Отзыв о компании Кордиант
Добавлен: 18:03 31.03.2013
Другие названия: СИБУР-Русские шины
Сайт:  cordiant.ru
Регионы работы: Москва, Тверь, Ярославль

Описание деятельности:  Производство и продажа шин

Никнейм: Саша (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Апрель 2005
Дата увольнения: Январь 2013

Платят во время, оформление согласно ТК, з/п белая. Если кому-то это важно. Хотя назвать данные вещи чем-то жутко положительным и привлекательным, можно с большой натяжкой. Если конечно Вы не работали до этого в ларьке у Ашота (правда, к сожалению, вас этом случае в Кордиант работать не возмут, т.к. главное здесь это знание Excel и Power Point). Такие дела.

От работы в Кордиант (ранее «СИБУР – Русские шины») осталось весьма двоякое впечатление. Люди, занимающие хотя бы небольшой руководящий пост, представляют собой экспонаты кунсткамеры, которых можно показывать за деньги в цирке. Продажи - ярославский бизнес-самородок, у которого плохом сбыте виноваты все кроме него («кругом враги»). При нем в существует кучка подручных по разным направлениям продаж, с уровнем интеллекта не далеко ушедшим от колхозного. Результат их работы - снижение продаж год от года. Маркетинг – жутко стремная бабища с филологическим образованием, обращающаяся с подчиненными, как со скотами. Весь талант сводиться в выпуску рисованной рекламы на ТВ которая слегка изменяеиться уже который год подряд. Казначей - сексуально озабоченный питерский неврастеник. Снабжение - персонаж с нетрадиционной сексуальной ориентацией (как ни странно из Челябинска). Конкурсы (штуки три в год согласно извещениям на сайте) и конкурентные переговоры проводятся для вида. Нужные поставщики работают под прикрытием всяких стратегий и протоколов. Операционкой рулит прыщявый самородок, который всю жизнь только и делал, что что-то кому-то продавал. Продукт этохи так сказать. Науку (т.е. НТЦ) двигает мажор из волжского с интеллектом утюга, папа которого что-то сроил или продавал в Волжском, ну и балбес с тех пор прижился к шинам. Кадровичка – баба с молочного завода в Омске, постоянно несущая какую-то ахинею. Методы управления омскими доярками не прижились в Пирелли, и её вернули обратно в Cordiant. Еще можно штук пять персонажей описать, но честно говоря, даже вспоминать про них противно. При всем при этом каждый постоянно клепает презентации о высокой эффективности своей работы, внедряет лучшие практики, разрабатывают карты целей, описывает бизнесс-процессы и "производит" прочую откровенную лабуду в промышленных маштабах, которую манагер-кадровик (или лично Д*****й *****) прочитал вчера в книжонке иностранного пейсателя-бизнесмена.

Через некоторое время ответ на вопрос, зачем разводить такой зоопарк, выяснился довольно неожиданно. Оказывается таких «эффективных менеджеров» держат для поддержания цепочки денежных откатов. Не надо смеяться дорогой читатель, деньги тырят в огромных масштабах не только в Оборонсервисе и строительстве Олимпиаде в Сочи! Продажи шин, закупи сырья и оборудования, банковские кредиты, строительство, продажа непрофильных активов, реклама и маркетинговые услуги, ремонт оборудовани и весь аутсорсинг - обложены Д******м ******* %/данью/оброком/откатами/поборами. Это не один десяток миллионов в месяц. Естественно Д**е одному столько никто не позволит брать, заносит ******* (скорее всего даже бОльшую часть). «Личинкам насекомых» в лице руководителей департаментов, обеспечивающих постоянство "черных" денежных потоков, достаётся своя небольшая доля. На том, на чем нельзя заработать (нехороший человек Шойгу не дает откат за авиашины для вертолетов) продавалось к чертям с глаз подальше. На обновление оборудования и ремонт зданий, Д*****й ***** забил давно и окончательно. Промплощадки распродаются по кускам. Да и вообще они рады бы были всё продать. Но к сожалению, почему-то никто не жаждет купить морально и физически устаревшее производство.

Не глупому человеку понятно, что руководство компании Д.***** и В.******* (один гендиректор, второй акционер с гражданством чуть-ли не Гондураса) банально кормятся за счет операционной деятельности компании. Причем схема как оказалось существует уже лет десять, ещё со времен когда ладельцем компани был Сибур. А чего – купили то всё за копейки, и то не на свои (хотя ***** периодичесски свистит, что расколол свою свинью-копилку для покупки части акций). Довольно анекдотичной в данном ракурсе смотрится роль службы безопасности и внутреннего аудита, а так же потуги Газпромбанка понять, куда уходит profit. На сайте информация об аффилированных лицах годовые отчеты кончаются 2011 годом. Вам не кажется странным стремление скрыть данную информацию от людей? А знали бы вы какой секрет делали из того, кто является акционерами компании...

Была такая шинная компания Амтел. Как она жизнь закончила знаете? Подавляющая часть московского офиса была "выкинута на мороз", а топ-менеджмент же естественно отскочил с некислой прибылью (не с "золотыми парашютами", а с "честно" наворованным). Навернео так закончит и Кордиант. Не останеться от него ничего, кроме долгов.
Бегите от этой богомержзкой конторы как от огня.

# просто наладчик2015-03-01 01:35:27
мой мозг просто используют на цмк 650,только забывают,что если мозга не будет и всё исчезнет вместе с ним,какие вы шины будете делать и сколько(200 захотели,а ничего что то что вы купили может в голландском варианте с нашим материалом только максимум 70,А?),ха ха ха,и это серьезно.даже шину придумать не можете нормально,всё приходиться переделывать,потому что даже просто с математикой туго при определении ПД в вашем intare,вот . ну дальше не буду размышлять,потому что всё понятно,валить надо,жалко только проделанной работы.
# вася2015-02-02 01:04:28
Ешь ананасы - рябчиков жуй скоро придет НАШЕ время -БУРЖУЙ!
# андрей2015-02-01 02:04:59
Развалили оао яшз.Ген.директор ***** В*******в Ю*****ч Разграбили Завод до невозможных пределов.Разворовал 31 цех и снес там все до основания.Людей! .работавших там-выкинул на улицу без всяких выплат!Я там в 31 работал и видел все своими глазами.Слава богу я уволился.
# Андрей2014-06-24 21:56:56
Тоись, получается, что ******* В*******в В**********ч - [censored by admin 2016-12-08, ПП 3.3]? Больше из Челябы никого не было. Блин, а я ним бывалочи за руку здоровался.. Пойду помою руки, на всякий случай...
# клон2014-04-02 18:54:43
ужасные покрышки , лучше японские ,я себе их никогда не купил
# Человек2014-03-17 23:49:06
Спасибо за отзыв! Он справедлив. жаль потерянного на общение и совместную работу с Д.******* и В.********* времени. Я счастлив, что уже несколько лет не работаю с ними. Но и в других местах много жителей деревни Мудошлепово...
# Прохожий2013-12-30 12:03:39
to Принципиально честный 16.12.13 20:35

А кто является "генералом"? Если речь идет о ********, то это персонаж в течение почти 10 лет разваливал заводы. Называл шинников - кондитерам :-) Кормилась, да и сейчас кормится, "сладкая парочка" ***** и ******* естественно не с прибыли (нам всем ещё во времена СИБУРа рассказывали, что СРШ "убыточная компания"). Собственно два этих персонажа и создали систему в которой все сейчас и работают. Так что все "собственники" прекрасно осведомлены о том, как устроен Кордиант изнутря. А бабло им капает постоянно "мимо кассы", и за этим установлен полный контроль и отчетность при помощи "бредоносцев и блюдолизов" (с) Некто 19.12.13. Хотя данные персонажи в силу своей скудоумности не всегда понимают, что ими манипулируют. Ну а многомиллионные убытки, создаваемые ими - они для "работников - лошков", которые ещё не уволились. Надо же как-то объяснить людям отсутствие премии, ремонтов и перспектив. Ну и естесно для государства, что бы налогов не платить. Налоговый щит в действии!

P.S. Надеюсь у Вас хватает ума и сообразительности не считать ******** "генералом"
# Некто 2013-12-19 18:30:28
Ну работа с одной стороны, нормальная все стабильно, но все зависит от того, в какой отдел попадешь и на сколько адекватен и профессионален руководитель, за частую на руководящих постах работают бредоносцы и блюдолизы, которых как буд-то с луны прислали и они вообще не в теме, но при этом знают как руководить))
# Принципиально честный2013-12-16 22:35:22
О перспективах работы и уважении со стороны руководства на всех уровнях (вернее, полном их отсутствии) очень точно подмечено.. Руководители среднего звена - большей частью некомпетентны и непрофессиональны, но очень удобны руководству, несмотря на то, что их "деятельность" приводит к многомиллионным убыткам.. Сплошное покрывательство и блюдолизство процветают в компании.. Профи не ценятся и считается, что на его месте может быть любой 20 летний выпускник чего-нибудь.., но по рекомендации аж САМОГО..Всегда распирало любопытство: кто и как преподносит информацию генералу?
# smush2013-10-17 14:01:08
Авторитетно на основании взгляда изнутри поддерживаю автора. Обходите десятой дорогой.
# Дмитрий Соков2013-09-24 14:23:46
Да, увы, подтверждаю, это правда.
Я проработал в КЦ СРШ-Кордианте два года, и все время - одна сплошная предпродажная подготовка.
# Like2013-07-14 20:34:37
От отзыва реально есть польза! Картавый юрист Бердин после его размещения вывесил на корпоративном сайте информацию о собственниках. Молодец Сашка!
# to Андрей2013-06-25 16:27:39
СИБУРовские "чинуши" воспоминаются с теплой ностальгией, в сравнении с теми высокоэффективными менеджерами, которые нами управляют сейчас. Интересно кому же ты сейчас в Кордианте вдруг стал так нужен Андрюша? Попробуй напиши заявление об увольнении и посмотри что будет... с вероятностью 99,9% что ни кто даже и не спросит почему решил уйти. Текучка в ОАО "Кордиант" просто аномальная.
# Аноним Анонимыч2013-06-23 14:19:58
Как все точно)))))))))
# Андрей2013-06-05 00:49:20
Это отзыв не удачника харкающего желчью. Просидел 8 лет пд крылом сибура и понял что никому не нужен? Размышление типичного обиженного чинуши.
# Работник2013-05-28 23:51:55
Кстати "богомерзкой" контора стала пару лет назад, когда СИБУР её продал/отдал/подарил/скинул (нужное подчеркнуть) "эффективным менеджерам". До этого все конечно катилось в убогое гавно под руководством данных менеджеров, но медленными темпами + с надеждой на исцеление после продажи "кому-нибудь". В итоге продали, кому продали... к сожалению.
# Работник2013-05-28 23:44:45
Всё правильно написано. Молодца!!!!
Допускаю, что автор указал период работы в СРШ / Кордиант "от балды". И правильно сделал.
# Диван Димы Сокова2013-05-24 16:46:30
Подтверждаю, что контора отвратная.
Но при этом согласен с Д***й *******:почему автор поста так долго находился в этой клоаке??
# Гость2013-05-24 16:02:11
Терпел наверное)) пока от кормушки не отлучил Д**а *****))
# Дима Соков2013-05-24 15:45:52
Все по делу))) к автору только один вопрос - что он делал в этой "богомерзкой конторе" целых 8 лет? Если все так плохо, то обычно уходят раньше
# Максим2013-05-24 14:30:06
Аффтар, жму руку)))) все как есть!
# Константин2013-05-14 19:18:07
Особенно пикантной становится в свете вышенаписанного службы СБ. Ау, Н******в, ты теперь в СИБУРе, ...ты удивлен?

Проект ЦМК 650 не забыли?
# info2013-05-13 14:08:21
1) Не согласен, с некоторыми комментариями, что такое можно написать о каждой второй российской компании. Да, бывает, что воруют сотрудники, но что бы руководство в ЧАСТНОЙ компании ставило на поток воровство в размере 10% от закупок, продаж, кредитов и т.д. это ненормально. Мы думали, как же оно будет после того как СИБУР избавиться от нас. Ну не сами же они у себя тырить бабло будут в самом деле ??? А вот и станут – всё осталось по прежнему. Теперь Д*****й М********ч ***** разводит Газпромбанк, как лохов. Да и с работниками при такой схеме проще общаться в плане не выплаты им премий– попробуйте выполнить поставленные цели по маржиналке, когда бабло до компании просто не доходит или уходит сверх меры.
2) Тут нет «любимчиков» и «остальных». Есть люди которые хоть как-то зарабатывают деньги и обеспечивают бесперебойную работу "канала" по поступлению руководству "левых" денег, а это в основном руководители отделов продаж + заднеприводный начальник снабжения + страдающий от спермотоксикоза казначей. ЭТИХ холят и лелеют,и им разрешаеться нести всякую ахинею. А есть люди которые поддерживают компанию на плаву – это все остальные, которые по своей наивности думают что компания в них заинтересована. Ну что бы заводы работали хорошо и выпускали качественную продукцию, т.е. что бы всё было всё было у хорошего хозяина и по европейским стандартам. Ага, щас!
3) Умные и компетентные люди (уж тем более профессионалы) в данной компании естественно не нужны. Они начнут вопросы задавать ненужные. А как на них отвечать? Д*****й ***** очень не любит, когда ему говорят, что он не прав. Или не дай бог спросить его, почему работаем именно с этим контрагентом. Такие люди в компании не задерживаются. Вообще их стараються и не брать на работу, т.к. правило «подчиненный не должен быть умнее начальника» работает в Кордианте на 100%. Посмотрите внимательнее, кто работает вместе с вами в КЦ: молодежь после института, тетки возрастом за 40, мужчины среднего возраста с кредитом/с новорожденным/из регионов. Объективно говоря это люди которые либо не обладают опытом, что бы высказать свое мнение, либо держащие свое мнение при себе, что бы чего не вышло. Какого результата можно с ними добиться? А между прочим эти люди управляют заводами, на которых ситуация ни чем не лучше. В итоге качество продукции просто убогое.
4) Кто-то написал про возможность получения опыта от работы в Кордиант. Это просто смешено - в оборудование не вкладывали ни копейки в течение 15 лет; стройка не ведется так же лет 15; используется учетная система Парус которую в РФ юзают только убогие; hyperion внедрем криворуко; с внедрением ТОИр потерпели эпический фэйл; обучение направленное на повышение квалификации не проводится. Чему Вы собрались учиться и какой опыт получать???? Если только тому, как не надо вести бизнес.
5) Когда компания была непрофильным активом в составе СИБУРа, действительно работать в ней было гораздо приятней. Ставились амбициозные цели, внедрялись передовые методики для российского бизнеса. Для того что бы продать непрофильный актив СИБУРу приходилось его развить. А теперь компания свалилась в убого говно. Супер цель – продать всё по частям!

Вывод про Амтел правильный. Так оно и будет. И чем быстерее тем лучше – пока ещё все кто хоть немного соображает не выплатили кредиты и не уволились, а те кто уволились ещё можно вернуть.
# Гость2013-04-24 02:06:33
Когда владельцем компании был Сибуром действительно было лучше. Сейчас в компанию можно идти тем, кто просто хочет отсидеться какое-то время. Если вы хотите больше, то лучше поискать другого работодателя
# PSV2013-04-19 02:35:32
Наверное, правда, но это можно написать о любой среднестатической русской компании.
# Спец2013-04-17 19:27:48
Согласен полностью. Профессионалы в компании, в последние 3-4 года стали просто не нужны и от них просто избавляются. Хотя ранее, будучи в составе большого Сибура всё было совершенно по другому. Все течет, все изменяется.
# Дмитрий2013-04-17 09:19:08
Все верно. Особенно итоговый вывод. Жаль только похожие вещи сейчас можно рассказать о каждой второй компании.
# Иван2013-04-15 17:54:46
На самом деле есть плюсы и минусы. Работы действительно нереально много и есть четкое разделение на "любимчиков"(в основном продажники) и "остальных". С одними носятся, обучают/развивают, другие с утра до ночи пашут, никто о них не вспоминает. Но с точки зрения приобретения опыта и интересных задачек может пригодится..
# VVV2013-04-11 18:06:06
Все верно, Кордиант уже давно развалился, требования нереальных продаж в год, можете пожить некоторое время как планктон, но на этом все и закончится)).