Отзыв о компании ОАО РОСНО

Описание деятельности:  Страхование

Дата начала работы: Август 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Проработала в РОСНО не долго- всего полгода, но этого хватило, чтобы понять "все прелести" в этой конторе- неуважение к работнику, полное отсутствие трудовых и социальных гарантий, не соблюдение ТК и т.д.
Сразу скажу, что работала в отделе по подбору персонала- набирали страховых агентов- в основном молоденьких и студентов, желающих быстро и много заработать, да и еще на свободном графике.Они велись на сказочные рассказы на презентациях фирмы (да и сама я повелась однажды, и многие другие) о замечательных перспективах, карьерных успехах, больших деньгах и работе в "великой компании" (так они себя называют).На деле, страховой агент в массе своей несколько первых месяцев работы сидит без копейки, пытаясь кому-нибудь впарить росновскую хрень...Как и все простые работники он- маленький ничтожный винтик в огромном механизме, которого могут без труда вышвырнуть или выжать из него все соки, тогда он сам не соло нахлебавши уйдет...
Расскажу про отдел по персоналу- это почти как тюряга- на собеседовании проходишь жесткий отбор в 3 этапа...сидишь от звонка до звонка, не имея возможности лишний раз выйти и даже нормально сходить пообедать (кто же тогда будет обзванивать клиентов и отвечать на звонки!?)+ все это по надзерательством старшего менеджера+ развита система стукачества. Существуют еженедельные планерки (раб день заканчивался в 18-30, а планерка могла начаться и в 8(когда соизволит прийти начальник) и продлиться часов до 10 (!)На ней шел разбор полетов, кто сколько не дотянул до выполнения, а не дотягивали все и что всем не выплатят премиальные.
По деньгам: по состоянию на сентябрь 2008 (когда я устраивалась)рекрутеру (менеджеру по подбору) обещались 12 тыс. фикс+ 10 тыс.премия. Премия могла становиться меньше из-за невыполнения плана, но никогда не могла быть больше.Все реально рассчитывали на стабильные 20 тыс. в месяц.( со мной устраивалось еще 3 девочки)Поясню, что все собеседования в росно проходят в групповой форме...
Снова к деньгам: реально в месяц выходило около 16-18 тыс.Вычитаем из этого ежедневные обеды в среднем по 150 р, поезд на общественном транспорте.Вот и остается в твоем распоряжении смешная сумма за сумасшедший ритм работы и нереальную эмоциональную усталость в конце раб. дня. РОСНО умеет только брать, дать она ничего не может, и замотивировать тоже не может. Хороший труд никак не поощряется!Люди, пришедшие работать в РОСНО с горящими от счастья глазами не продерживаются и нескольких месяцев. Уходят, полностью разочаровавшись.Добавлю про начальство: морально тяжело работать под руководством старшей (ей 23 года) и начальника отдела (ей всего 24)Трудно работать под начальством таких "малолеток", которые еще не набрались опыта руководства людьми и порой выли себя не совсем адекватно по отношению к подчиненным и даже грубо.
Люди, не ведитесь на красивые лозунги и красочные обещания. РОСНО- это конвейер по использованию человеческих ресурсов,желание результата для них сильнее и важнее, чем просто человеческое отношение к работнику и моральные принципы.Не буду спорить, как страховщик- это нормальная компания, но как работодатель- это ничтожество.