Добавлен: 19:30 25.10.2009

Описание деятельности:  "Помощь" туристам

Дата начала работы: Октябрь 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Хочу рассказать всему интернету, как я вляпался, чтобы народ предостеречь от юридического лохотрона.

Дело было так: купил отдых, передумал ехать, позвонил в турфирму, а она говорит, что все вернуть мне не сможет, т.к. уже часть израсходовала на мою поездку, ну я разозлился понятное дело, что все получить не получится, погорячился.

Полазил по Интернету, нашел некоего миссию туристического юриста Винера Вадима, который является президентов Некоммерческого партнерства «Информационно Туристического Центра Свердловской области», связался с ним, тот сказал, чтобы я в турфирму и не ходил и что он, то есть Винер, вернет мне все. Заключил с ним договор и доверенность, все это тоже мне нехило стоило: какие-то платежи за одно, пятое, десятое. Итого почти на 200 евро вышло.

Время идет, результат никакой. Тут я совсем озверел: ни отдыха, ни денег. Пошел к обычному, а не туристическому юристу со всеми своими бумажками-договорами, тот меня на смех поднял. Ниже выдержки из его заключения по поводу конторы Винера и его «услуг»:

«Глава 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации перечисляет формы юридических лиц, которые могут осуществлять свою коммерческую или некоммерческую деятельность на территории России: полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, дочерние и зависимые общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, некоммерческие организации (потребительский кооператив, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).»

Убедитесь сами - в этом исчерпывающем перечне нет такой формы юридического лица как НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО. Получается, что господин Винер заключает договоры от имени организации, которая по закону не может существовать. Далее юрист это сказал: «Думаю, если бы правоохранительные органы заинтересовались деятельностью господина Винера, то из господина он мог бы легко перейти в разряд гражданина, привлекаемого к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.»

В договоре написано, что издержки Винера на судебное урегулирование составляют 6000 рубликов, а еще будет оплачиваться дополнительное его вознаграждение, которое я буду должен оплатить из конкретно перечисленных Винером в договоре позиций: из штрафов, пени и всех других начислений.

А что же такое судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, которые Винер в момент заключения со мной договора оценил в 6000 рублей?

Статья 94 ГПК РФ разъясняет, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Вот как много всего!!! Но в моем гражданском деле точно не будет ни экспертов, ни специалистов, ни переводчиков, ни третьих лиц и осмотров на месте. Будет только мой представитель в суде- господин Винер, которому нужно заплатить за его услугу. Знал бы я в момент заключения договора, что оплата издержек - это не только Винер, но и многое другое что мне совершенно не нужно, цена по договору была бы меньше.

Статья 50 ГК РФ говорит о том, что некоммерческие ОРГАНИЗАЦИИ (НЕ ПАРТНЕРСТВА) могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Винер заключил договор от имени Некоммерческого партнерства «Информационно-Туристический центр Свердловской области». Партнерство- то было создано для бесплатного распространения информации в сфере туризма, а вовсе не для того, чтобы в судах за деньги представлять интересы «обиженных» туристов, да еще и за такие деньги!!! Удивительно, что суды и правоохранительные органы до сих пор не проверили законность действий господина Винера. Хотя чему удивляться: правоохранительные органы, очевидно, не видели договора, который заключает с клиентами Винер, а суды этот договор не удосужились проанализировать, ведь в суд господин Винер предоставляет доверенность, выданную ему клиентом на совершение юридических действий, а сам договор, на основании которого выдается доверенность Винер суду не предоставляет, и тем самым не обнаруживает незаконность своей деятельности.
Теперь у меня судебное дело с Винером, т.к. я посчитал наглостью и оскорблением для себя такое невероятное нахальство и расчет на то, что я полный идиот.
С турфирмой судов нет, т.к. я «ослушался» страшного наказа Винера не ходить к ним и не разговаривать. В общем, с турфирмой мы разобрались полюбовно и без всяких судов. Думаю, что когда все-таки надумаю ехать обращусь к ним же.