Отзыв о компании ОАО РЖД
Сфера деятельности:  Услуги: Транспорт, доставка, логистика, хранение
Сайт:  rzd.ru
Эл. почта: ticket@rzd.ru
Телефоны: (499) 262-99-01

Описание деятельности:  Грузовые и пассажирские перевозки

Дата начала работы: Август 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

положительная сторона компании: Вспомнить практически нечего, кроме может быть детских подарков на Новый Год, да бесплатного проезда в самых поездатых поездах в мире. Хотя в других компаниях тоже компенсируют проезд, и не только на поезде отрицательная сторона компании: Все остальное отрицательное.
К рабочим относятся как к быдлу и зарплату платят соответствующую, зато на каждом углу кричат о заботе профсоюза (вроде микроволновок в бытовки, хотели кого-то удивить !) и соц.пакете который по их оценкам достигает "огромной" суммы 50 тыс.руб. в год на одного работника.
Инженерно-техническим работникам, бухгалтерам, экономистам и пр. приходится хуже всех. Если рабочий отстоял смену до звонка бросил всё на ..уй и ушел домой, то ИТР трудится сверхурочно каждый день при сопоставимой зарплате или чуть выше рабочего. Вообще в РЖД трудится с 8.00 до 17.00 дурной тон (это не я сказал, почитайте интервью руководства, того-же вице президента В.Н. Морозова) Инициатива - наказуема, если ты о чем-то заикнулся на тебя это и повесят и спросят. Объём работы некоторых специалистов не поддается нормированию, в том плане что в режиме нормального рабочего времени выполнить качественно такой объём работы нельзя, это я в основном о кадрах, бухгалтерах. В РЖД введена в действие программа ЕКАСУТР (Единая Корпоративная Автоматизированная Система Управления Трудовыми Ресурсами), с подсистемами для бухгалтеров, экономистов, кадров, нормировщиков, охраны труда, снабженцев, кладовщиков, мастеров участков ранее эта система известна как R-3, или ТДС-4. Эту систему спи...дили у немцев, и у немцев она вроде бы даже работает, так вот к чему всё это говорю, в системе тотальный контроль за каждым человеков, все личные данные (где родился-крестился, состав семьи, образование, ВСЕ !!! записи из трудовой книжки, мед. осмотры, спец одежда, квалификации, разряды и много чего ещё) чтобы какой-нибудь высокий руководитель мог сидя в Москве ткнуть мышкой кнопку в компьютере и получить полный расклад по человеку. Все эти данные нужно было ввести в сжатые сроки, простой расклад, на уровне арифметики второго класса позволял получить вывод о невозможности выполнения этой миссии без стахановских усилий, в результате программу назвали КАМАСУТРОЙ, из общения со знакомыми оставшимися "там" знаю что камасутрой они занимаются до сих пор. Текучка кадров разная от 20-30 % за год на проблемных участках (дистанции пути и станции рядом с большим городом или в нем), до почти полного отсутствия на "тёплых" местах или участковых станция где податься больше просто некуда, вот люди и работают - терпят до пенсии.
Руководителям не намного легче, но зарплата выше чем у ИТР. Руководители бесконечно пропадают на разборах у более высоких руководителей или на селекторных совещаниях которые могут начинаться в 6 утра и продолжаться до 11 вечера, это у нас в Красноярске, я представляю каково ребятам в Хабаровске или Владивостоке, когда Президентские селектора или по безопасности движения которые слушать обязательно. Кстати о безопасности движения ей по большому счёту мало кто занимается (я пока не поработал на ж.д. на поездах ездить не боялся) большое внимание уделяется созданию имиджа компании покраске столбов (опор контактной сети), подстрижке травы, обшивке зданий сайдингом и т.д. кстати этот приём сработал, я частенько слышу от молодёжи наглядевшейся на эту красивую обёртку "я хотел бы работать на железной дороге"
Теперь о льготах, компенсации бензина или использования личного авто в производственных целях не предусмотрено, компенсации сотовой связи до недавнего времени практически не было, за исключением больших начальников, сейчас вроде как перечень работников расширился, но компенсация смешная, еще есть корпоративный тариф РЖД и Билайн заключили договор, но предчувствую с подводными камнями в виде прослушки интересующих кого-то номеров (вы не задумывались как начальник дороги легко распутывает дела связанные с авариями ? просто служба безопасности поднимает все разговоры причастных сторон за период до и после аварии и все как на ладони, кто кому звонил, что говорил). Для определённых категорий работников предусмотрено служебное жильё, но как всегда есть одно "но" заключается договор найма между работником и РЖД и ты платишь 800-1500 руб на найм жилья + коммунальные платежи, все в месте у меня выходило около 5000 руб в месяц, вот так железка помогает своим работникам. Если вас отправили в командировку, то суточные составляют, ВНИМАНИЕ, 100 РУБ. и как говорил один герой "если вы не протяните руку, то протяните ноги".
Вообще из своей зарплаты приготовьтесь отдавать до 40 % чтобы вы смогли работать (жильё служебное, проезд на работу и обратно, ну или бензин для своего авто, связь за свой счёт, обеды), для меня дико вспоминать это, потому что нынешний работодатель компенсирует ВСЁ абсолютно + з/п в два раза выше чем на ж.д.
Посмотрел на свой отзыв и сам о...ренел, но не всё так плохо некоторые пристраиваются (по блату, или кто больше делать ничего не умеет) и работают (воруют) благо эта махина, несмотря на реформы, практически МПС времён СССР и многое стерпит.
Добро пожаловать в ОАО "РЖД"