Отзыв о компании ЗАО "Райффайзенбанк Австрия"
Добавлен: 22:09 09.07.2009
Сайт:  raiffeisen.ru
Телефоны: +7 (495) 721 91

Дата начала работы: Июль 2009
Дата увольнения:

Отзыв о компании

положительная сторона компании: Я получил отличные знания о том, как можно на уровне транснациональной гигантской структуры создать неэффективную систему, как можно за год на федеральном уровне дезоргаизовать её работу. Я также получил опыт того, что с некомпетентными руководителями работать нельзя - это плохо заканчивается и пришёл к пониманию того, что как только некомпетентность руководства и нежелание руководства повышать уровень собственных знаний и навыков установлена, необходимо немедленно и очень активно искать новую работу, а не надеяться на лучшее (карьера, повышение зарплаты, смена руководителя и пр.). отрицательная сторона компании: 1. Низкий уровень квалификации руководителей на всех уровнях и прежде всего в Москве, т.к. в регионах при первоначальном найме следили за уровнем квалификации кандидатов, некоторые из которых по-прежнему пока работают в Райффайзенбанке.
2. Низкий уровень ответственности руководителей и практика обмана кандидатов при найме и при переводе сотрудников на должности. Система принятия и исполнения решений руководства построена на устных распоряжениях руководителей, от признания фактов принятия таких решений руководители часто отказываются, если такие решения предполагаю какую-либо ответственность руководителей. При проведении собеседований с кандидатами, как правило, согласовывается один уровень оплаты труда, а в трудовом договоре указывается другой. Чаще всего для такого снижения зарплаты используется приём, когда на собеседовании согласовывется уровень зарплаты nett, а в трудовом договоре указывается он же, но уже, как gross, хотя на собеседовании стоороны подчеркнуто договорились о nett. При этом трудовой договор подписывается сотрудником через 1-4 недели после начала работы в Райффайзенбанке. Почти всегда при переводе на более высокую должность уровень оплаты труда не меняется, бывает, но редко, что повышают в пределах 5%. Уровень оплаты труда не повышается зачастую по многу лет.
3. Убогое программное обеспечение. Такого бардака с программным обеспечением я не видел даже в лихие 90-е во второсортных хоть и крупных конторах, что уж говорить о банках. Одним исполнителем может использоваться одновременно до 20 программ и приложений, что нередко приводит к потере данных. Это неприемлимо категорически.
4. После формального слияния с Импэксбанком внутри одного юр. лица, под одним брендом образовалось две системы, что мешает эффективной работе и приводит к прямой конкуренции частей системы, кроме того такая разобщённость в рамках одного банка приводит к справедливому, постоянному возмущению клиентов из-за неприемлимого уровня сервиса.
5. Колоссальная текучесть кадров и политика приёма на работу студентов. Такой текучки я нигде и никогда не видел. Бегут все, кто может, а желание есть у всех, кто ниже уровня начальника, да и руководителей с головой в этой голове тоже есть желание по-быстрее найти себе что-нибудь стоящее. В результате банк набирает пачками студентов 4-5 курсов и те, кто не смог убежать помимо своей работы делают часть работы, которую должны, но не умеют делать студенты, да ещё обучают и проверяют этих студентов.
6. Крайне затратная система функционирования. Как правило арендуемые офисы, а в собственности у банка офисов мало, снимаются в самых дорогих местах по самым высоким ценам, что приводит к неприемлимому уровню условно-постоянных издержек и вероятности убытков, а потом руководители при обсуждении зарплаты ссылаются на низкий уровень прибыли или на убыточность.
7. Навязчивая внутренняя пропаганда высокого уровня банка и его исключительных постоянных успехов на фоне того, что я описал выше.