Отзыв о компании DHL

Описание деятельности:  Курьерские службы

Дата начала работы: Март 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Я работала в финансовом отделе в должности бухгалтера по начислению заработной платы с июля 2008 года. Проходила ежегодные аттестации с оценками “fully meets” и “exceeds”. Выполняла свою работу без замечаний. Все изменилось в 2012 году, когда я стала донором. Моему руководителю Е.Спинке не понравилась необходимость предоставлять дни отдыха за сдачу крови. В конце 2012 года началась настоящая травля. Спинка отказалась принимать справки о днях отдыха, положенных донорам, потребовала написать объяснительные по поводу сдачи крови и заявила, что будет фиксировать все невыполнения ее заданий и увольнять меня по «статье». Спинка знала, что я собираюсь на праздники за границу и у меня куплены авиабилеты на вечер 29 декабря (последний рабочий день) - туда и 9 января - обратно. Присоединение к каникулам дополнительного дня (9 января) за счет отпуска было согласовано со Спинкой еще до начала конфликта.28 декабря я заболела, но пришла 29 декабря, чтобы закончить дела, связанные с начислением и выплатой заработной платы, и не подводить коллег. Когда Спинка выложила дополнительные задания с требованием непременно выполнить их в этот же день (и опоздать на рейс), я объяснила, что больна и предъявила больничный. Тогда взбешенная Спинка нашла новое изящное продолжение травли: «Я передумала давать тебе отпуск, 9 января ты должна быть на рабочем месте». Каникулы были испорчены перспективой увольнения за прогул. К счастью, на отдыхе я заболела, прилетев в Москву, обратилась в поликлинику, где получила больничный с 9 по 14 января. Когда я вышла на работу, Спинка потребовала, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Я отказалась. Начался скандал. (Вообще, Спинка «славится» хамским, оскорбительным отношением к подчиненным). В конце концов, меня привели в комнату, где травлю продолжила уже «тройка», активными членами которой были Спинка и Руденко. Мне пригрозили уголовным преследованием за то, что я больная улетела отдыхать (действительно, при наружном отите рекомендуется, но не требуется, постельный режим, однако чтобы привлекать к уголовной ответственности за нарушение постельного режима, - это, пожалуй, слишком). Кроме того, оказалось, что я больше думаю о поездках, чем о работе (нужно ли контролировать мои мысли, если я выполняю свои обязанности?). Также выяснилось, что я слишком много болею (в действительности, не более пяти дней в году). И главное, я была нужна на работе 9 января, а я не появилась (больничный). Это – совсем странно: если я нужна на работе, то зачем меня так поспешно увольнять. В заключении мне предложили выбор: или я подписываю соглашение, или я буду уволена завтра по «статье», например, за прогул. Выходить из комнаты нельзя, звонить кому-либо и советоваться – нельзя, решение нужно принять немедленно. Когда я подписала соглашение, Спинка вызвала охранника, который вывел меня из здания. Я написала об унизительной обстановке увольнения в письме г-ну Марлею и получила от него ответ, что он удовлетворен поведением тех, кто меня увольнял (“I satisfied with the behavior and standards displayed by all those involved in the process of … departure from this company”). Подписываясь на сдачу крови, имейте в виду, насколько легко за донорство можно лишиться работы.