Добавлен: 03:00 10.01.2013
Сфера деятельности:  Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.

Регионы работы: Сочи

Дата начала работы: Январь 2013
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Первую часть этой темы мы озвучивали здесь в 2010 году viewtopic.php?f=13t=236Прошло два года. Второй заезд на Олимпийскую стройку был весной этого 2012 года, и…ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ… ООО «РЭМ», строители с Бурятии, что сказать? Что то гладко, что то нет. Но в целом, всё честно! Я был удивлён человечностью, с которой со мной говорила, кадровичка Яна, и главное, что держала слово своей небольшой организации не зависимо от выгоды.Честь и хвала им !И ТАК, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ОЛИМПСТРОЙ ? И КАК «ОНО» РАБОТАЕТ ???Но сам Олимпстрой, так и оставался «закрытым объектом»… И вот 5 декабря 2012 ГОДА, я получил приглашение на собеседование в ООО «СУ- 45», подрядчика ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ», генеральный директор Басин Ефим Владимирович советский и российский инженер-строитель, начальник Главбамстроя — управления строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (1986—1988), руководитель государственных органов управления строительством в Российской Федерации в 1992—1999 гг. (с перерывом), Герой Социалистического Труда (1990). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней. (выдвиженец Горбачёва, Ельцина)Изображение=============ООО «СУ – 45»Генеральный директор Леленко Борис Михайлович, заслуженный строитель РоссииИзображениеhttp://su-45.ru/index.php?option=com_co ... Itemid=12Дорогие друзья, коллеги!В строительстве, как ни в какой другой отрасли уместнее говорить о том, что важен конечный результат, высокое качество производства работ, надежность и долговечность – вот основные критерии, предъявляемые к построенным объектам теми, кто в дальнейшем их эксплуатирует. Как правило, о строителях никто не вспоминает, если все сделано качественно и в срок, если в течение долгих лет, построенное сооружение, будь-то это дорога, здане, производственное помещение, служит верой и правдой своей цели. Именно поэтому нет смысла на этих страницах долго рассказывать о нашей компании и о ее возможностях, предлагаю ознакомиться с объектами в строительстве которых мы принимали активное участие – они лучше расскажут вам о нас.С уважением,Б.М. ЛеленкоГенеральный директор=============Очень серьёзные люди, и говорят правильно на страницах своих сайтов и высоких гос. трибун.Прохожу собеседование с зам. ген. Директора по производству СУ-45, Косияненко Евгением Александровичем. «Стелет мягко» , говорит елейным голосом,- Я надеюсь на Вашу помощь и мы сделаем отличный участок. Назначают меня прорабом на первый этаж Главного Медео Центра с окладом 50 000 рублей(как и было обещано через Краснодарскую краевую службу занятости).Режим работы, с 8-00 до 18-00, воскресенье – выходной. Три месяца работаешь – десять дней дома…Полный соц.пакет. В отделе кадров пишу заявление на работу и у меня копируют все документы, вплоть до военного билета и карты ПФ РФ.Питание бесплатно в ИТРовской столовой, бесплатное проживание в гостинице в двухместном номере, выдают приличную итээровскую спец. одежду. СУПЕР , а не работа…Как всегда самое интересное начинается потом.ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ОЛИМПСТРОЙ... Заказчик Олимпийских объектов ОАО ЦЕНТР ОМЕГА - ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ «ОМЕГА»В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации 613 от 27 июля 2009 г. и 10 от 19 января 2010 г. ОАО «Центр «Омега» является ответственным исполнителем по следующим объектам:Крытый Конькобежный ЦентрИзображение Главный Медиа ЦентрИзображение Гостиничный КомплексИзображение Малый Ахун ИзображениеФормула-1 Изображение«Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега» ведет свою историю с 1997 г.Основными направлениями деятельности предприятия является оказание инжиниринговых услуг в строительстве:• выполнение функций заказчика застройщика; • осуществление строительного контроля, в т.ч. технического надзора за строительством; • разработка, пересчет и экспертиза сметной документации; • оказание консультативной помощи. Предприятие располагает квалифицированными инженерно-техническими работниками и значительным опытом практической работы. =========================Классное название у конторы…. Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края , а кадры вообще супер! УЗНАЛ ЛИЧНО ПАРУ СОТРУДНИКОВ ДИРЕКЦИИ, ВООБЩЕ «ЛЕВЫЕ» МАЛЬЧИКИ… Дирекция ЧЕГО ТО….Ген. Подрядчик ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ», короче тех. надзор, с функцией выплаты денег за выполненные объёмы СМР. По моим прикидкам всей корпорации человек 20 – 30. И только ИТР, рабочих нет.Ну и подрядчики, которые выполняют весь объём строительных работ. Судя по конторе , куда я попал – СУ – 45, в штате и ЗА ШТАТОМ - 99% гастарбайтеров. И здесь начинается самое смешное…Весь управленческий персонал СУ – 45 в Сочи, состоит из зама по производству(неизвестного гражданства), зама по финансам(неизвестного гражданства), нач.ПТО сына ген. директора и хозяина СУ-45(российского гражданства) – все украинцы -земляки. Служащие – человек 7, все – гастарбайтеры с Украины, кроме ведущего сотрудника ПТО Николая Николаевича с Мурманска(неизвестной национальности). Несколько водителей, электрик, зав.склад – гастарбайтеры с Украины. Главный диспетчер, механик, энергетик –гастарбайтеры с Украины.Линейный состав ИТР строителей СУ – 45 на Главном Медиа Центре – старший прораб украинец, мастер Лёша 20-22года по образованию(с его слов) – лесотехник из Архангельска..(как попал в Сочи на работу???, видно земляки украинцы), и мастер Юра русский у которого самый маленький оклад в 25 тыс. руб и он тянет всю черновую работу, но которого всё равно хотят выгнать.КАК «ГНОБЯТ» РОССИЙСКИХ ПРОРАБОВ НА ОЛИМСТРОЕ ...ИТР линейщики в СУ-45, мягко скажем, не совсем квалифицированны…Нужны спецы на «прорывы». Через Краснодарскую краевую службу занятости http://www.kubzan.ru/home/worksearch/olimp.aspxСУ – 45 в лице зам. ген. директора Косияненко Е.А. дают объявление с окладом 50 тыс.руб на должность прораба. Люди идут на хорошую для России з/п. Как мне рассказали , я на памяти уже восьмой прораб. Никто не проработал больше месяца и все уходили со скандалом и увольняли всех с формулировкой НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ !!!!!!!! Деньги естественно не платили. Хотя как говорили, были и такие ассы, что до них далеко всему тех. надзору Олимпстроя. Это как понимать ??? Какой то моральный урод из – за того что бы кинуть и не заплатить месячную з/п, и юридически прикрыть свою гастарбайтерскую задницу, ломает судьбы российских спецов? Куда пойдёшь потом работать с такой формулировкой? Землю копать ? Любая сволочь может делать всё что хочет и не попрёшь против и ничего не докажешь, СКАЖУТ ЭКСТРЕМИСТ , а это уже перспектива превратиться из «не компетентного» прораба в зэка…КТО ТО ТАМ В КРЕМЛЕ, КАЖЕТСЯ ПРЕЗИДЕНТ, ГОВОРИЛ, ЧТО РОССИЙСКИХ ИНЖЕНЕРОВ НЕ ХВАТАЕТ ???КАК, ВСЕХ, КИДАЕТ НА МЕСЯЧНУЮ З/П САМ ОЛИМПСТРОЙ, Т.Е. ОАО ЦЕНТР ОМЕГА . ОАО ЦЕНТР ОМЕГА, т.е. заказчик олимп. объектов, на месяц задерживает выплату денег за выполненные объёмы( ЭТО СО СЛОВ РУКОВОДСТВА ГЕН.ПОДРЯДЧИКА И ПОДРЯДЧИКА). Сотрудники Ген. Подрядчика ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» и подрядчики, в частности СУ – 45, з/п получают с задержкой на месяц. В декабре получали ноябрьскую, это штатные сотрудники. Устроившись на Олимпстрой (в частности СУ - 45), ты должен, полтора месяца жить за собственный счёт, ни аванса ни з/п ты не получишь. Лишь 20 числа следующего месяца тебе выплатят в виде аванса БЕЛУЮ з/п, она составляет около 40% , ЧЁРНУЮ з/п из Москвы привозит сам ген.директор Леленко Б.М. в начале уже третьего месяца твоей работы. Т.е. захотев уволиться ты можешь быть уверенным, что в классном случае в случае обращения в прокуратуру и СКАНДАЛА тебе заплатят 40% из твоего месячного заработка. Из личного опыта…Отработав(с 6 декабря) две недели без выходных с 8-00 до 19-00, я пошёл к господину Косияненко Е.А за авансом, не называя суммы слёзно попросил денег. Получил ответ, что денег нет, но сжалившись , господин Косияненко достал свой кошелёк и выдал мне 500 рублей( 1% от моего оклада в 50 000руб), заставив при этом подписать расходный ордер на 500 руб…Не зная или плакать или смеяться я пошёл дальше работать. Мой режим работы изменили в первый же день. Вместо обещанного с 8-00 до 18-00, сославшись на то что у меня бригады работают до 19-00, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали находиться на объекте до 19-00. Потом сославшись на то что бригады работают без выходных, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовали работать и субботу и воскресенье, забрав выходной воскресенье. Наступал Новый Год, все собирались домой. 24 декабря прилетел ген.директор Леленко, привёз ЧЁРНЫЕ деньги. Я написал два заявления на аванс на имя Косияненко и Леленко. Денег не давали, хотя сказали, что с 27 декабря я могу отдыхать, ехать домой и 4 января выйти на работу. Три дня я ходил к обоим боссам кланялся, просил на дорогу и на праздники, объясняя, что семья ждёт с деньгами хоть какими то, что детям нужно купить ёлку и Дед Мороз должен принести подарки, что нельзя ломать сказку, что да же в дет.домах это всё есть, а я приехал работать сюда , что бы это всё было у моей семьи. 26 декабря у меня было отработанно 20 дней и заработано 40 тыс. руб. Сначала просил 25тыс.руб. потом уже 10тыс.руб. 26 декабря узнал что наши «рулилы» улетают домой в Москву сегодня в ночь. По русскому обычаю на Новый Год ВСЕМ дают ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Но Олимпстрой – состояший из Заслуженных строителей России (Леленко Б.М.) , чихал на всё кроме своего личного кармана. И тут видя наглое кидалово , я взялся за «выбивание» денег через правоохранительные структуры, рискуя остаться на Новый Год в Сочи на положении бича…Вечером меня вызывает Косияненко и очень зло, видя неизбежное расставание с моим расчётом, спрашивает, - Жалуешься??? Завтра в кадры с заявлением об увольнении, обходной, в течении трёх дней расчёт…27 декабря придя в отдел кадров СУ – 45, мне дали вместе с обходным листом и трудовой договор на подпись в котором был указан оклад 30 000 рублей, объяснив что это «белая» з/п и который я соответственно подписывать не стал задним числом…30 декабря рано утром мне на карточку перечислили расчёт…21 тыс. рублей за 20 отработанных дней, в Краснодаре тысячу в день платят чернорабочим – узбекам, а Олимпстрой в Сочи те же ставки русским прорабам… Картина по ТК РФ , такая. Олимпстрой, приняв меня на работу, взял с меня заявление о приёме на работу, трудовую книжку и копии других документов. Допустив меня к строительству и тех. руководству строй. работ, я не подписывал ни должностные инструкции, ни договор о материальной ответственности, ни приказ о принятия меня на работу( ОЗНАКОМЛЕН), ни трудовой договор. НО… допустив меня на строго охраняемую территорию ФСО…И не неся ни какой ЗАКОННОЙ ответственности , ни материальной, ни должностной, и я как прораб мог вести работы «ОТ ФОНОРЯ». Что и делается на Олимпстрое.КАК ВОРУЮТ ПО НОВОМУ И ПОЧЕМУ РУКОВОДИТЕЛЯМ ПОДРЯДЧИКОВ ВЫГОДНО ДЕЛАТЬ БРАК…Опишу главные схемы находящиеся на всеобщем обозрении, но которые «не видят» ни ОАО ЦЕНТР ОМЕГА, ни ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ».1. Воруют на строй. материале. Запуская в работу самый дешёвый, чаще ворованный и не соответствующий проекту, СНиПам строй. материалы, т.е. делают замену на похожие визуально. Проверить элементарно, весь строй. материал идёт через УПТК.НАПРИМЕР.Выполняя армокаркас на несущие ж/б опоры эскалаторов ГМЦ, киргизские гастарбайтеры СУ-45, насобирали по стройки старую арматуру, украли лист железа на закладные, и приблизительно «забацали» армокаркас по диаметру арматуры. О классе арматуры вопрос ВООБЩЕ не стоит, его просто не существует на Олимпстрое, главное что бы диаметр был ПОХОЖ на проектный. Кстати меня и украинца геодезиста Володю , г.Косияненко просто отстранил от контроля данной работы забрав чертежи и поручив это киргизу – бригадиру Коле Баитову с которого как говорят имеет откаты. Я лично выполняя работы по отсыпке ПГС прогулочной зоны 2.1. ГМЦ отсыпал сотни кубов ни ПГС, а какой то дрянью из гальки, ила, чернозёма, глины и песка. Эта «адская» смесь толщиной в 52 см (проект 37 см), плавает в воде(дожди и дырявая крыша ГМЦ) и уплотнялась «игрушечной», трамбовочной машинкой. Вся надежда руководства СУ-45 была на заморозки, что это «произведение искусства» прихватит морозом и можно будет делать гидроизоляцию, стяжку и уложить керамогранит. Хотя лаборатория «Мосты и Тоннели» брала этот состав на анализ при мне. И я думаю, что СУ-45 «договорилось» о том что, всё по СНиПу.НАБЕТОНКА. Вот здесь действительно украли миллионы долларов…Набетонка, это слой керамзитобетона укладывающийся на Ж/б плиту толщиной от 20 см до 60-80 см. СУ-45 уложило ТЫСЯЧИ кубов «керамзитобетона» на два этажа ГМЦ. Керамзитобетон делает завод по ГОСТам и СНиПам и в миксерах доставляет на объект. СУ -45 привозит просто керамзит, рассыпает его по полу, и шабашники гастарбайтеры под присмотром мастера лесотехника Лёши, проливают этот керамзит цементным раствором, да же не перемешивая…Интересно прокуратуре? Куда и в чей карман идёт разница от стоимости материала ??? 2. Воруют на амортизации инструмента со сметной стоимости. В СУ-45 из ручного инструмента, имеется одна «игрушечная» трамбовочная машинка, одна водяная помпа (вторая бытовая), один перфоратор(постоянно в ремонте), несколько эл. переносок, эл. сварка и совковые лопаты. Это при наличии рабочих на ГМЦ до ста человек и больше. Весь инструмент покупают гастарбайтеры – шабашники за свои деньги.3. Воруют со сметного фонда заработной платы и НАЛОГОВ. Как это делается чёрными з/п и кидаловом , никому в России объяснять не надо.4. Воруют делая брак!!!Вот это действительно виртуозно!!! Руководителям Подрядчиков ( СУ-45) выгодно когда рабочие делают до 50% брака… И 50 – 30% брака, это НОРМАЛЬНЫЕ цифры для Олимпстрой. В частности что видел я ТОЛЬКО ПО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ВИДУ РАБОТ. В декабре СУ-45, усиленно заливало полы по «левой набетонке» цементно-песчанной стяжкой по первому и второму этажу ГМЦ. Опять же те же самые шабашники месили сами в растворно-насосных станциях раствор «на глазок» и закачивали эту «самопальную» смесь на этажи. В результате ВСЕ полы «бухтели», от 30 до 50%. Технадзор ООО «КОРПОРАЦИЯ ИНЖТРАНССТРОЙ» этот брак «выявляет», озвучивает. Рабочие выполнявшие эту работу «пролетают» на з/п. Су-45 обещает «переделать» брак, и оставляя брак в том же состоянии , закрывают его следующим слоем отделки, в частностью половой плиткой и ЗАБИРАЯ деньги за бракованную стяжку через месяц – два как за переделанную. На бракованной стяжке уже лежит плитка… как докажешь что брак не переделывали ??? И надо ли это ОАО ЦЕНТР ОМЕГА ?Откаты с рабочих.Схема простейшая. Начальник договаривается с гастарбайтором – поставщиком рабочих (он же и бригадир) об объёмах и цене за работу. С сумы имеет долю. Делают, лишь бы «пролезло» и не отвалилось и лишь бы сдать работу и получить деньги. В частности перепады по уровням горизонта полов на ГМЦ – фантастические… «Списывают» брак на просадку здания… В СУ-45 г.Косияненко Е.А. принадлежит киргизская бригада до 200 человек КОЛИ БОИТОВА. Состоящая из чёрт знает кого. Мастера – бывшие хозяева магазинов и других коммерческих структур которых выгнали из Киргизии во время последней революции, это когда те власти дали приказ стрелять по мирной демонстрации. Теперь они у нас строят Олимпийские объекты. И кстати…ФОРМУЛУ 1, строит тот же КОЛЯ БОИТОВ со своими киргизами шабашниками…Ген.директору Леленко Б.М. принадлежат остальные бригады. Беларусы, Украинцы, Молдаване, есть краснодарская бригада. Это сдельщики. Есть и РАБЫ……на окладе из России из БРЯНСКИХ деревень. Привозят их на вахту месяц через месяц. Очутившись на закрытой охраняемой территории без денег, они узнают что вахта 3 месяца и 10 дней выходной, потом опять три месяца. Работают без выходных, с 8-00 до 19-00. Платят им 800руб за день, но могут в конце и «резануть»з/п. тем кто возмущается. Деньги им не выдают, их деньги получает в Москве «посредник» как они его зовут. Авансы им не выдают , деньги вообще не дают(отговариваясь тем что они мол всё сразу пропьют…). Спец одежды не дают, при мне они в декабре ходили в летних рабочих костюмах мокли под дождями и мёрзли. Работа в основном черновая на лопате, «перекур» только в обед. Всё СУ- 45(украинцы) считает их тупоголовыми - недоумками, которым кроме лопаты доверить ничего нельзя. Я работал с ними…нормальные мужики, с ними по человечьи и они сами без подсказок всё делают «схватывая всё на лету».Олимпийская стройка. Что изменилось с 2010 года.Силовики и охрана в самом Сочи и на строй объектах сработали на 5 с плюсом. Пьяных нет, пресекается сразу и жёстко. Силовики по всему Большому Сочи , на жалобы работающих на стройке реагируют моментально, да же по телефонному звонку. Безопасность - досмотры, пропуск на работу осуществляется электроникой, не навязчиво, быстро и КАЧЕСТВЕННО !!! Что могу сказать после бардака 2010 года? Был приятно удивлён!Но кидалы из строй. бизнеса не бояться прокуратуры, кидают людей на сотни тысяч, а их штрафуют как физ.лиц на мизер. (со слов фин.дир. СУ-45)СМР ухудшилось в разы. Такого бардака не было даже на БАМе и комсомольских стройках СССР.Главный Медео Центр. На первом этаже идут отделочные работы, крутят гипсокартон, шпаклюют, укладывают плитку. На втором этаже, крутят гипсокартон. Кровля над всем этим готова на 30-40% и очень не качественно, по швам течет вода, утеплитель на кровлю укладывался мокрый(сам видел). Ливни шли сутками, вода водопадами текла по гипсокартону на втором этаже и через деформационные швы и монтажные проёмы по отшпаклёванным стенам первого этажа. На первом этаже вода стояла на уровне 5 см. выше отметки «чистого пола» Все тех помещения ниже отметки «чистого пола», затоплены – лифтовые шахты, насосные, приямки эскалаторов и т.д. А судя по ЧЁРНОМУ ГРИБКУ, который уже поднялся по стенам гипсокартона до одного метра в высоту, это болото в прямом смысле - здесь с весны, если не раньше. Начав работать, я всеми правдами и неправдами, с горем пополам «снял» с СМР , 5 человек «брянских» на заделку деформационных швов второго этажа( на 26 декабря было заделано до 30%), и двух человек на откачку воды с тех.помещений и осушки пола первого этажа ГМЦ. Дней за десять осушил пол, и заслужил поощрение от г.Косияненко «за хозяйский подход к делу». Хотя через несколько дней пошли дожди и затопило всё опять…Можно сказать однозначно, что здание ГМЦ на 100% пораженно грибком. Гидроизоляция киргизами - гастарбайторами, выполняется на их усмотрение. Претензии им предъявлять нельзя, т.к. они люди г.Косияненко. Тех надзор при мне у киргизов принимал гидроизоляцию пола в насосной, чисто визуально, подсвечивая телефоном - там предварительно сняли освещение… По «ресторанной зоне» первого этажа при мне геодезист обнаружил «дикие» перепады заливаемой чистовой стяжки полов киргизскими гастарбайторами, сказал что не примет эту работу, на что ему посоветовали не лезть не в своё дело и сказали , что это экономия строй материала в пользу СУ-45, и намекнули на увольнение, что г.Косияненко делает не задумываясь… Геодезист – заткнулся…, а господа из СУ -45, получили на карман «разницу» с утончённой стяжки…Один из прорабов СУ-45 был уволен , за озвучивании Службе Заказчика об огромных перепадах по горизонту чистых полов. Другой за озвучивание перепада по высоте несущей колоны на 40 см. Всё осталось без изменений, но прорабов уволили «за некомпетентность» и «вынос сора из избы».Хочу по факту(один из множества) показать вам « НОРМАЛЬНОЕ» для Олимпстроя «качество» работ. ИзображениеЭтот витраж 20м высотой(7 этажное здание) и длинной метров 50, пока без остекления, хотя уже наверное остеклили, висит в воздухе на жиденьких «закладных» по всему периметру, хотя на 100% должен опираться на ж/б стену. Потом по проекту ЭТО закроется облицовкой и будет висеть до первого хорошего ветра - парусность огромная. А это Главный Медиа Центр, упадёт на головы журналистам, если конечно раньше не обрушиться…Я по этому поводу разговаривал с ИТР строителями , производителя работ, и они упомянули из нагрузок только вес витража, «забыв» об остальном, что СИЛЬНО ставит под сомнение их «строительное» образование.. Вот если бы кто поинтересовался у ВСЕГО ИТР Олимпстроя , что такое ТЕХ.МЕХАННИКА и СОПРОМАТ, было бы весело…Декабрьское землетрясение в Сочи…Скажем так, я в это время находился там… Про первое землетрясение мы узнали из СМИ… Про второе мы узнали из СМИ, правда ночью, кто то в рабочем общежитии крикнул СПАСАЙТЕСЬ ЗЕМЛЯТРЕСЕНИЕ и кто проснулся с спросонья ни чего не поняв выскочил на улицу…и пресса сообщила, что перепуганные люди ночью от толчков выскакивали на улицу…Про третье мы узнали из СМИ…Обобщая скажу так. Животные вели себя спокойно, собаки не выли. Ни один био туалет даже не покачнулся и ни одна из множества «развалюх» в Сочи и окрестностях не заметила толчков в 6 баллов… Я думаю, что это Олимпстрой создаёт имидж своим «не разрушающимся объектам»… учитывая вышеизложенное… так как все строители кто был на Олимпийской стройке в один голос говорят, я на Олимпиаду не поеду. Страшно…Но я думаю, что страшно другое. Это когда единицы моральных уродов, "делают погоду" в целой отрасли и в стране в целом.=========