Отзыв о компании ООО "ТКС-Нева"
Добавлен: 03:00 28.10.2014

Регионы работы: Санкт-Петербург

Дата начала работы: Октябрь 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Очень хочется рассказать про гениальных людей, работающих в "ТКС-Нева", которые имеют потрясающие способности заманивать людей в свою компанию. Но всё по порядку.

В сентябре 2014 года я находилась в поиске работы, поэтому разместила свое резюме на нескольких сайтах. Никаких просмотров, приглашений в сети от компании "ТКС-Нева" я не получала, они просто в один прекрасный момент мне позвонили и предложили чудесную вакансию и сказочные условия труда. Обещали гибкий график, зп в районе 30 тыс. руб., обучение. Я, естественно, воспрянула духом и решила сходить на собеседование. А пригласили меня на должность менеджера по персоналу.

Компания находится на В.О. в БЦ "Преображенский". Офис, надо сказать, у них очень приличный, работает пропускная система, в сотрудниках - приятные девушки. Во время собеседования меня спрашивали больше о себе, о моих планах на жизнь и т.д. Милая девушка, проводившая собеседование, сказала, что компания занимается "консалтингом в сфере экономики и инвестиций", и спросила, не пугает ли меня это. Я сказала, что, напротив, очень даже радует, т.к. это достаточно интересная сфера. И тут же меня пригласили на обучение (3 лекции и 7 практик), оно бесплатно. (Судя по отзывам, раньше обучение стоило 5,5 тыс. руб.) Стоит сказать, что в тот момент в приёмной сидело еще штук 5-7 соискателей, которые проходили в кабинет для собеседований, почти как на конвейере. Хотя, это вовсе и не было кабинетом. Скорее, коридором с удобными креслами между приёмной и компьютерным залом.

На этих самых лекциях нам рассказывали об основах валютного рынка. В принципе, все эти рассказы показались мне интересными. Но ничего глубокого в них не было. Далее к каждому кандидату приставили куратора. Его звали Антон Вадимович. Мне попался эдакий молодой, смущающийся мальчик, с наклонностями Виталия Кличко. Я сравнила его с этим замечательным боксёром, а по совместительству, к сожалению, и политиком, потому, что речь у моего куратора была такая же несвязная и вгоняющая в ступор, как и у Кличко. Человек элементарно путал лица и падежи. После знакомства с ним я задумалась еще раз: что не так в этой компании? (первый раз был, когда я увидела слишком много народу на собеседовании).

Так вот, с Антоном Вадимовичем мы изучали различные тактики торговли, индикаторы и прочие интересные штуки, помогающие торговать на рынке Forex. Для этих целей для меня был открыт демо-счет в 10 тыс.$. Суть том,что компания предоставляет кредитное плечо, которое превышает Ваши собственные средства в 100 раз. И с помощью этих средств Вы торгуете. Периодически А.В. спрашивал, как мне занятия и решилась бы я вложить свои средства. Первый раз я ответила отказом. Когда он задал мне этот вопрос второй раз, я спросила, зачем он задаёт мне такие вопросы. А.В. замялся. Но не стал терять надежды, задавая этот вопрос снова и снова. К тому же, я несколько раз ловила его на том, что он не разбирается в материале. Это третий настораживающий момент.

На 5-й практике к нам подошел полноватый мужчина, стал задавать мне разные вопросы по поводу опыта работы, желаемого уровня зп и проч. Оказалось, он являлся директором компании. Звали его Александр Александрович (фамилию точно не знаю, но, возможно, Кривенцов).

После 6-й практики этот самый директор вызвал меня в свой кабинет. И спрашивает: "В какие дни можешь работать? Сколько хочешь получать?". Мы договорились о том, что я, работаю 2 (!) дня в неделю, буду получать оклад в 10 тыс. руб. + 5$ за каждого, кто придет на вводную лекцию! Интересно, правда? После этих "переговоров" он предложил мне остаться и приступить к работе. А.А. проводил меня в кабинет HR-персонала, познакомил с сотрудниками. На тот момент в отделе было 2 человека + новенькая, как и я. Так вышло, что я там была старше всех (а мне только 22 года).

Посадили меня за компьютер, показали вакансии, которые у них открыты, и поручили искать на сайтах (типа job.ru) подходящих людей. Причем искать нужно было не только тех, кто выставлял резюме подходящей вакансии, но и тех, кто хотел работать официантом или секретарём. Плюс ко всему, у каждого менеджера по персоналу был план, который необходимо выполнить. Он состоял в том, что каждый сотрудник должен был записать на собеседование 17 человек в день! И это при том, что в самом отделе кадров должно работать 6 человек. Простые математические вычисления показывают, что 17*6=102. То есть на собеседование в эту "компанию" должно приходить 102 человека в день. Конечно, по факту приходят только 50-75% из записавшихся, но это ничего не меняет. Менеджеры говорили мне что такое количество соискателей необходимо потому, что открывается новый офис на ст.м. Маяковская, а также потому, что в их офисе недобор. Стоит отметить, что в тот день я не увидела многих сотрудников, которых видела при прохождении обучения. На мой вопрос менеджер Мария ответила мне: "Их уволили. Работать надо было лучше". А некоторых, по ее же словам, перевели. Разговаривая с новенькой девочкой я поняла, что этих самых "уволенных и переведенных" было около 7 человек. Эти факты тоже насторожили меня. Но, так как денег у меня не просили, я решила, что же будет дальше. Менеджер Мария так же, как и Антон Вадимович, умом не блещет. Ну и чёрт с ним, с умом. Но в области, в которой функционирует твоя компания, ты должна разбираться. А она не знает, кто такие инвесторы.

Так вышло, что я присутствовала на собеседовании, которое проводила менеджер Мария. Кандидат, с которым она разговаривала, был, честно говоря, не совсем нормальным. Возможно, это было связано с какими-то психическими нарушениями, точно не знаю. Во всяком случае, говорил он несвязно, не слишком адекватно отвечал на вопросы. Было очевидно, что этот человек не сможет составлять аналитические отчёты (он пришёл на соискание должности оператора ПК, в чьи обязанности входило составление этих самых отчётов, прогнозов курса валют и т.д.). Но, тем не менее, Мария пригласила его на вводную лекцию. А когда он вышел, возмутилась: "И с такими людьми приходится разговаривать!" Этот случай показал мне, что компании и её сотрудникам всё равно, кто придёт, главное, чтоб приходили.

Кроме того, я слышала, как А.А., директор компании, говорил: "Зачем вы приглашаете на собеседование молодёжь и всякий сброд? Давайте постарше: у них денег больше".

В общем, система у "ТКС-Нева": эйчары приглашают народ на собеседование, предлагают пройти обучение (всем, кроме тех, кто агрессивно настроен и посылает их с порога куда подальше). После лекционных занятий каждого соискателя пытается обработать куратор, ведущий практические занятия. В конце обучения соискателям предлагают взять кредит (то самое кредитное плечо) и торговать на бирже, пользуясь услугами сотрудников компании. Некоторым предлагают не взять кредит, а действительно работать на них (правда, так и не поняла, по какому принципу они выбирают сотрудников из всех пришедших). Но только работа это заключается в том, что Вы будете "говорящей головой", заманивающей и дурящей всех подряд. Это мерзко.

После дня, проведенного в этой компании, я осознала схему действий этой компании. И мне стало так погано, так стыдно перед людьми, которым я звонила и приглашала на собеседование! Работу в "ТКС-Нева" даже с натяжкой сложно назвать работой. Не ходите туда, если действительно хотите работать, а не получать деньги за своё непорядочное поведение. Тем, кто просто хочет получать деньги и уже вознамерился пойти туда, предлагаю задать себе вопрос: "А не кинут ли эти люди меня через месяц, найдя замену буквально за пару дней?"