Отзыв о компании Центрсвет
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь

Дата начала работы: Июль 2014
Дата увольнения:

Отзыв о компании

-Коллектив хорошие ребята, добрые и приятные. Только этим можно затмить первое впечатление о компании, хорошая атмосфера благодаря именно этим парням и девушкам. По спец уровню, я бы назвал средний. Мощные спецы не пойдет в эту компанию, слишком слабый уровень, бесперспективность, низкое отношение к сотрудникам, либо временное приземление от безысходности в целях заработка и не более. Таких сразу видно, и их не любят. -Начальство и отношение к сотрудникам. Сначала вас не будут особо трогать, будете работать и думать, что все хорошо. Вы пришли в хорошую компанию, и по идеи должно быть все нормально. Но это только первое время, чтоб вас не спугнуть. Как почувствуют, что человек готов работать в данной компании , т.е. не дернется внезапно с места, вас начнут использовать по полной. С вас будут требовать невозможное, вас будут унижать, что вы не проф.пригодны, вы не выполняете придуманный руководством объем работы. Работа в нормированный график, заявленный в ТК, работа не в этой компании, -а на что вы надеетесь? Чтобы работать в данной компании и не испытывать гнев руководства, вам нужно работать как на себя. При том что вы так и останетесь рядовым сотрудником который делает все точно по плану руководства. Никаких личных взглядов на развитие компании и инициативы. Так же обратите внимание на негативные вспышки в отношение сотрудников со стороны руководства. -График работы 5/2 с 9:00-18:00, но это только формальное заявление. Реальное это 6/1 и ежедневные задержки на работе. Никого не волнует сколько вам нужно времени для той, или иной задачи, вы ее должны выполнить! Пусть будет 20:00, или 22:00, не переживайте, вас похвалят и сообщат о том, что вы отличный сотрудник и делаете работу на высоком уровне. Всем приятно слышать теплые слова в свой адрес, но теперь посчитайте потерянное свободное время, 1час в день, в неделю это 5часов, 2часа это 10часов в неделю. В этой компании все работают 6/1, те кто против, к ним тут же предвзятое отношение. Не хотите 6 из 7 дней? Значит вы ленивый, не хотите вкладываться в компанию и ее развитие. Праздники также, рабочие! кроме нового года, об этом позже. Никого не волнует ваше свободное время, тут вы просто черт, у которого помимо работы не должно быть просто ничего! Кто-то скажет, "-Как так ничего? у многих в компании семьи, дети, они покупают машины и недвижимость"? как я читал в предыдущих отзывах о компании. А теперь посмотрим на другие компании, нигде не покупают недвижимость и машины??? Может мы тогда посмотрим какие машины, и какую недвижимость, покупают в данной компании сотрудники? Или может посмотрим на этих исключительных людей, которые могут себе это позволить? Да у них есть семьи, которым они могут посветить вечера после работы, один выходной, праздники можно практически забыть, либо вы снова станете ленивым. Есть ли у них хобби? Я бы так не сказал. Врядли вы найдете свободное время при такой загруженности и полном исходе сил. Поверьте у вас не будет времени ни-на-что!!! -Зарплата черная. Белая минимальная сумма. Люди у которых кредиты и ипотеки, врядли будет выгодна зп в 20-30.000р. Выдается своеобразно. Обычно это 10+ числа. При том, что разным сотрудникам одного отдела выдается в разные сроки, Ивану могут выдать 5го числа, Антону 18го. Обычно в полном, оговоренном заранее, объеме, могут даже премию дать в размере 5-10.000р, а могут и вычесть тысяч 30. Объяснив это тем, что вы просто плохо выполнили свой объем работы. За праздники которые люди пытаются выбить по ТК, тоже вычитается зарплата. При том, что зарабатываете вы в рабочий день скажем 100%, а вычесть могут 130-150%, по процентному соотношению можно быстро посчитать средний вычет за майские или новогодние праздники. Не поработал - -30-40% зп. Премии тут редкость, они конечно есть, у избранных, а их очень мало, и думаю врядли вы хотели бы встать на их место по стилю жизни. Индексации зарплаты абсолютно никакой! Через год она может стать меньше чем изначально, либо останется прежней. Кстати на счет премий, вас как обычного смертного могут потешить бонусом, но поверьте, его либо вычтут постепенно со всех зарплат за год, либо вас просто изнасилуют. В этой компании так делается, пряник, а потом голодовка с плеткой. Кстати есть такой интересный ход в компании -Изначально вас просят показать результат, вы стараетесь это делать из всех сил, за счет переработок в свободное время, которые не учитываются и не оплачиваются. Точнее они оплачиваются но как? Вы думаете что ваша зп 100% и объем 100%, но за счет значительных переработок. В случаи прекращения переработок, ваш объем падает, скажем до 80-90%. Также падает и зарплата, а вы думали, что 100% это ваша зарплата? Нет, это оценка с учетом всех затрат. Как только переработки закончатся и результаты упадут, упадет и ваша зарплата. Про двухкратную оплату переработки, или 6го дня в неделю, тут не слышали, переработка норма. -Офис. Главный офис находиться м.Строгино, и добирать не очень удобно. Работать вы будите в якобы уютном офисе. Но немного приземлимся. Конечно по сравнению с нищебродскими офисами, в которых зарплата людей 30-40.000р, и их тоже считают за раб.силу или просто скотов, вам этот офис покажется интересным и уютным. Но вам придется сидеть под камерами. За вами будут наблюдать, сколько раз вы покинули рабочее место, когда вышли на обед и вернулись. В случаи опазадния на работу на 10мин, вам тут же по скайпу, придется объяснить руководству, почему так произошло. -Перспектива и развитие в данной компании ничтожны. Вам не будет предоставлена свобода для инциативы. Тут все делается по указке, плохо или хорошо получится, никого не волнует, есть указка, а виноваты в любом случае будите только вы! Развития вы никакого от компании не получите, вы будите выполнять однотипную работу, и как можно больше, главный критерий количество, а не качество. Заявления о том, что проработав в данной компании, вы превратитесь в востребованного, первоклассного специалиста - мнимые. Тут в отзывах писали, что через 2года в компании людей просто нарасхват берут, за сотрудниками стоит очередь! Это чушь полнейшая, имя компании никак не отразиться на вашем опыте. Никто не знает, что такое Центрсвет, только ближайшие конкуренты или узкий круг светодиодной продукции. Все зависит только от вас, если вы найдете в свое ничтожное свободное время, силы на саморазвитие, жму руку. И тогда время в компании не будет потрачено зря. Извлечь в плане опыта из компании абсолютно нечего. В ней нет ничего нового, инновационного и креативного. Все является копиями евро-компаний, которые давно прошли эти глупые этапы развития и ошибок, через которые вы пройдете с компанией сегодня. Все потому-что перспектива направленна не на результат, а на количество, в стиле - быстрей-быстрей! Компания открывает филиалы по всей России, открылся филиал в Америке, в Москве строится Show Home Millennium Park - Коттедж шоурум. Вам будут об этом рассказывать ежедневно сказки - засирая мозги, но я советую ничего не слушать в этой компании, о перспективах. Только трезвый взгляд на свое индексирование, предыдущую и настоящую заработную плату! Поверьте, все остальное Вас, не касается не в прямом, не в косвенном отношении. -Соц пакет. Его нет, или он минимальный. Оплачиваемый отпуск 14дн в год. Уйдя в который, вы превратитесь вновь в ленивого сотрудника, который не хочет работать. Оплачивается он тоже своеобразно. Берем сумму зарплаты за месяц 100%, две недели отпуска это 50% - вы получаете их на руки перед отпуском. Вернувшись из отпуска, вы рассчитываете на оставшиеся 50%, но тут фокус - оставшиеся дни учитываются только рабочие. А их может быть не две недели, а меньше. Да если честно, вообще не понимаю как рассчитывается оставшаяся сумма, но вы вероятно получите 30% вместо 50%. -Трудоустройство по трудовой своеобразное, кого-то устраивают через месяц.. Других увольняют после просьбы устроить по трудовой, хотя человек может проработать 3месяца испытательного срока. -При устройстве на работу, обратите внимание на текучку кадров в данной компании. За последние 1.5года ушло много сотрудников которые проработали значительное время. Уходят и новички, кто-то на испытательном сроке понимает, что компания явно завышенного о себе уровня, кто-то это понимает чуть позже. Спросите почему ушел предыдущий специалист, на место которого вы пришли. В компании считают, что найти нового сотрудника легче чем вкладываться в рост старого. Вас не будут ценить как сотрудника, вы всего лишь станок и не более. Многие вакансии компании висят на hh больше года. Эти вакансии постоянно открыты, спросите почему? Неужели нет специалистов, или компания настолько расширяется, что испытывает постоянную потребность в новых людях. Нет, это текучка. Люди приходят и уходят, и не потому-что в компании 2000чел. В центральном офисе Москвы их около 50чел. А это бухгалтерия, отдел менеджеров, отдел дизайнеров и персонал на складе компании. Работать в компании Центрсвет могут только скучные, без амбициозные, без увлечений и хобби люди. С минимальным или без опыта работы, для них тут может показаться интересно. Могут работать и специалисты, но ради денег, и временно. Все остальное каша, которой ежедневно вас будут кормить. Вы всегда тут останетесь просто роботом, которого выбросят при малейшем зародыше живого интеллекта. Все примеры про счастливое будущее и развитие, это примеры о высшем руководстве, не более не менее. Июль 2014