Добавлен: 03:00 20.07.2010

Регионы работы: Киев

Дата начала работы: Июль 2010
Дата увольнения:

Отзыв о компании

В ДП «Техэнерго» (торговый дом Песковского завода стеклоизделий), которое является подразделением корпорации «Рідна марка» группы «Укрпроминвест» (Киев, ул. Электриков, 29А), я проработал ровно два года (июнь 2007 – июнь 2009). Свои обязанности выполнял добросовестно и был инициатором контрактов, играющих стратегическую роль в проекте.
Директором «Техэнерго» является Коваленко Павел Александрович (род. 27.09.1965). Директором он стал по протекции, но это обстоятельство – только благодатная почва для бурных всходов звездной болезни. Зерно же – психопатический склад личности.
Человек этот заносчив и авторитарен до абсурдов. Его кредо: «Пусть у меня хата сгорит – лишь бы у соседа корова издохла». Я не буду развивать тему о бездарности его торговой политики – это уже мелочи. Он всегда уверен, что во всех неудачах завода виноваты все, кроме него.
Своих сотрудников считает своими холопами, преследуя в Интернете тех, кто пытается искать другую работу. Любит декларировать сталинский принцип «Незаменимых не бывает», но при этом ставил мне условие, чтобы о своих намерениях увольняться я сообщил ему даже не за две недели, а за два месяца.
На собеседовании рассказывал о своих благовидных помыслах введения после запуска нового завода мотивации (премиальной системы) для отдела продаж. Запуск был просрочен на год. Мои и не только многократные попытки напомнить ему о его намерениях (которых в действительности и не было) и все предложения в этом направлении были проигнорированы.
Никогда не отличался адекватностью и способностью уважать окружающих (кроме тех, конечно, кто сильнее и выше его по положению). Сотрудников своих презирает. За свое помешательство на вопросах иерархии получил прозвище Уровень. После увольнения его покровителя в декабре 2008 обезумел окончательно, почуяв всю шаткость своего истинного положения.
С тех пор его волюнтаризм перерос в откровенный цинизм.
Придя к окончательным выводам о бесперспективности и бессмысленности дальнейшей работы и не желая далее терпеть неуклонно прогрессирующие хамство и самодурство директора, я не выдержал очередного приступа его звездной болезни и уволился (отправив почтой заявление следующего содержания: «Прошу уволить меня немедленно в связи с моим срочным переездом в другой город». Формулировка на основании письменного приглашения от иногороднего работодателя).
Мой уход Коваленко Павел Александрович 1965 г.р. воспринял как оскорбление своего Величия и решил злоупотребить своим служебным положением и возможностями предприятия для сведения со мной личных счетов.
Поскольку угрозы физической расправы, опосредованно доведенные до моего сведения, ожидаемого впечатления на меня не произвели, то он пошел другим, не более изысканным, путем. Самым доступным и достаточно низменным, но утешающим его раненое самолюбие, способом мести Коваленко Павел Александрович избрал фабрикацию моего увольнения по ч. 4 ст.40 КЗоТ (прогул), а главное - невыплату «черной» части моей заработной платы за май и июнь 2009 (всего 7.454 грн.) и той же части отпускных (затрудняюсь с точной калькуляцией, но это сумма порядка 4.400 грн.).
Полагаю, что любой адекватный человек, не лишенный понятия справедливости и элементарной житейской мудрости, сочтет подобное поведение не особо достойным руководителя серьезной компании.

Выводы за Вами.
________________________________________
Часть II
Ещё в августе 2009 я обратился письменно к учредителям концерна с просьбой воздействовать на этого зарвавшегося сатрапа (Коваленко Павла Александровича 1965 г.р., директора ДП «Техэнерго»). Его допросили в одностороннем порядке (что есть предвзятость и неполнота дознания) и он настоял на том, что на мне «можно сэкономить». Концерн стал богаче за мой счёт на 11 854 грн. В конце сентября 2009 через секретаря приемной мне был озвучен устный ответ в духе «Разбирайтесь сами» («напрямую»). Весь этот период Коваленко Павел Александрович 1965 г.р. кудахтал как обиженная курица и бахвалился своей безнаказанностью в назидание остальным подчиненным и ради осознания своего Величия. В «Техэнерго» было запрещено всякое упоминание обо мне и имя мое стерто из анналов как имя не угодного богам (древнеегипетская традиция).

Поясню, чем я столь плох. В связи со строительством нового стеклотарного завода производственные мощности ДП «Техэнерго» должны были возрасти более чем в два раза. Я был нанят в июне 2007 в большей мере ради формирования портфеля заказов для этого потенциала. Упомяну, что стекольное производство так же непрерывно, как доменное, и даже при очень неблагоприятной рыночной конъюнктуре его нельзя запросто и безнаказанно остановить, разойдясь по домам «до лучших времен». Не думаю, что для выполнения подобной задачи даже такой солдафон, как Коваленко Павел Александрович 1965 г.р. , стал бы нанимать человека, заведомо непрофессионального даже с его точки зрения.
Хотя сроки строительства были нарушены чуть более, чем на год, запуск нового завода все же состоялся в октябре 2008, совпав и общеизвестными экономическими событиями глобального размаха. Человек познается в экстремальной ситуации, и Коваленко Павел Александрович 1965 г.р. раскрыл свою истинную сущность.
В первой части своего повествования я уже извещал о его профессиональном лицемерии, выраженном в резком несоответствии между его словами и его делами (между тем, что он обещает человеку Икс, когда Икс ему понадобится в будущем, и тем, как он поступает с Икс, когда тот уже выполнил эту функцию). Как верно подметил один мой интервьюер (на собеседовании) «Выполненная работа уже ничего не стоит». Люди, бывавшие в моей шкуре (а имя им «легион») хорошо это понимают, а потому не буду тратить буквы и подробно развивать эту тему.
Желаю уведомить всех потенциальных соискателей о таком ключевом свойстве характера этого человека, от которого стонут либо смеются «сквозь слёзы» все его подчиненные и многие контрагенты, коим выпало несчастье работать лично с ним. Это психическая неадекватность, «звездная болезнь» на грани мании величия с характерными систематизированными идеями собственной исключительности и вездесущей правоты.
В его речи доминируют такие обороты, как «Я построил завод» (Один! Своими руками, по кирпичику!), «Я подписал контракт» (а «раскручивал» этого заказчика в течение нескольких месяцев кто-то другой, например автор этой статьи) и много прочих «Я, Я, Я…..»…
«Подмяв под себя» мои наработки (начав делать это еще при мне) и бравируя ими как своими собственными, за несколько месяцев после моего ухода он успел развалить большую их часть.
На совещаниях ведет себя почти как Гитлер в апреле 1945-го. Это всего лишь версия, но упомяну, что подобные симптомы часто очень напоминают последствия злоупотребления препаратами-производными амфетамина. В пользу этого моего предположения говорит его командирская гиперактивность и, вкупе, несобранность, рассеянность и забывчивость (результат истощения психики), что характерно для подобных увлечений. Напомню ради аналогии, что фюрер очень увлекался первитином (метамфетамином), особенно последние пару лет своей карьеры.
Заказчики, привлеченные мной под запуск завода и уже в процессе его работы, заняли значительную долю в возросшей мощности предприятия и фактически выполнили функцию скорой помощи (учитывая такой фактор, как непрерывность производства).
В «благодарность» всему коллективу Коваленко Павел Александрович 1965 г.р. избрал кадровую стратегию, всячески ориентированную на искусственное занижение самооценки своих подчиненных. Это чтобы они ни на что не претендовали. Это чтобы удешевить труд людей или вовсе не платить им по несколько месяцев пока и не заплатить вообще в конечном итоге. Это для того, чтобы на фоне ничтожности своих подчиненных было легче созерцать свое Величие.
Весной 2009 на одном из совещаний я замолвил слово (из свойственных мне этических соображений) в защиту интересов одного из крупнейших, привлеченных мной, заказчиков. На все мои аргументы я услышал безапелляционный ответ: «Здесь все клиенты МОИ!». Заявление из разряда тех, которые и десять мудрецов не опровергнут, поскольку бесполезно спорить с безумием. Именно в этот момент я окончательно убедился, насколько безнадежно неадекватен этот человек и окончательно решил, что не буду долго тратить на него свое время и жизненные силы.

Болезнь прогрессирует.

Продолжение следует…….