Отзыв о компании издательский дом "Кто есть кто"
Добавлен: 03:00 24.08.2013

Дата начала работы: Август 2013
Дата увольнения:
Отзыв о компании

Омские проходимцы Нефёдовы орудуют в Москве или страус Эмма исполняет полонез Чайковского

Поразительные дела творятся в нашем отечестве. Не имея никакого отношения к профессиональной журналистике, не имея хоть каких-нибудь даже «левых» дипломов о высшем образовании на платном отделении, чета Нефёдовых в 2003 году зарегистрировала в Омске журнал «Кто есть кто в медицине», а затем и издательский дом с громким названием «Кто есть кто». Правда, гр-н Нефёдов любит хвастать папой – аж личным пилотом мэра Омска. Видимо, без протекции не обошлось. Шесть лет они окучивали со своим журналом «Кто есть кто в медицине» главврачей-земляков, собирая в мошну государственные деньги за платные статьи. Затем пройдохам стало тесно в Сибири, и они перебрались в Первопрестольную. Кто же есть кто в действительности эта парочка?

На первый взгляд бессменный главный редактор, генеральный директор и владелец издательского дома «Кто есть кто» Дмитрий Нефёдов производит впечатление вполне позитивное. Но… пока не начнет говорить. Сразу возникает такое ощущение, что русский у него даже не второй, а третий язык. Слушая, как он вымучивает по слогам каждое слово, вспоминается бессмертный роман «Золотой теленок» и слова О. Бендера: «Гражданин Корейко, вы произошли не как все граждане – от обезьяны, а от коровы. Вы слишком туго соображаете». Стараешься его оправдать: ну, пусть тугодум, зато наверно честный и порядочный человек. И совершенно напрасно. Именно из-за такого старания воспринимать людей позитивно, попался на его удочку и ваш покорный слуга! Пусть сейчас редактор-обозреватель с небольшим окладом, думал я, но в будущем, буквально, через пару месяцев, по словам гр-на Нефёдова, в ИД запускается новый проект, так что повышение зарплаты (вместе с объемом работы) с моим-то образованием и опытом мне обеспечено. Как выяснилось, все - от первого до последнего слова – враньё. Никаких проектов не было и в помине. Просто Нефедову позарез нужен был очередной журналист взамен сбежавшего.

Для справки сообщу, что в ИД зарегистрировано пять журналов по разным тематикам: «Кто есть кто в медицине», «…в образовании и науке», «…в строительстве и архитектуре», «… в ЖКХ», «…в сельском хозяйстве». Последние три издания выходят один, от силы, два раза в год. Руководителей государственных и коммерческих организаций, работающих по этим пяти направлениям, обзванивают менеджеры по рекламе, предлагая за деньги опубликовать с ними интервью. Главный козырь – заявить главврачам поликлиник и больниц или директорам колледжей и школ, что в этом номере будет опубликовано интервью, допустим, с вице-мэром Москвы Леонидом Печатниковым и, дескать, редакция действует под его покровительством. Для сельских предприятий выбирается иной «опекун» ИД «Кто есть кто» - министр сельского хозяйства Николай Федоров. И т.д., и т.п. Многие верят…

Полонез Чайковского и страус Эмма

Через пару месяцев работы в ИД все нюансы относительно воздушных замков для меня прояснились, равно как и личность г-на Нефёдова. Посещая с ним различные семинары и научные конференции, я заметил любопытное постоянство, т.н. главного редактора, на любом публичном мероприятии. Как уткнется клювом в какие-нибудь лежалые бумажки на столе, надует щеки и молчит два-три часа - всё время конференции, включая обсуждение того или иного вопроса. Пытается сойти за умного и вдумчивого. Хотя, на самом деле, плавает в любой теме как в густом тумане. Будь то – медицина, образование, строительство или сельское хозяйство. Хотя у профильных журналов всех этих направлений он является главным редактором. Может быть он – прекрасный стилист русского языка, опытный журналист или просто очень умный? Отнюдь. Он очень хитрый. А это, как вы понимаете, совершенно разные вещи. Г-н Нефёдов старается создать видимость толкового парня, даже сидя у себя в кабинете, и делая вид, что редактирует сверстанные полосы. В результате полного отсутствия какого-либо профессионализма медицинская фирма, находящаяся в городе на Неве вдруг оказывается «прописанной» в Москве. Или того хлеще: в журнале «Кто есть кто в сельском хозяйстве» в статье о фермерском хозяйстве появляется не австралийский эму, а «страус Эмма». Именно так, с большой буквы и с двумя «м». Таких грубых ошибок не счесть.
Под стать ему и верная (наверное) подруга. Она же – первый заместитель главного редактора издательского дома. Об её интеллектуальном уровне свидетельствует один характерный случай. Как-то во время моего интервью с директором Московского технико-экономического колледжа Анатолием Павловичем Горшуновым, где она присутствовала в качестве фотокорреспондента, случился с ней полнейший конфуз. Директор рассказывал о том, что он лично беседует с каждым абитуриентом, поступающим даже на рабочие специальности. И в качестве примера проверки на сообразительность Горшунов предложил Нефёдовой ответить на стандартный вопрос для 15-летних пацанов-двоечников: «Кто написал полонез Огинского?» Дамочка выпучила глаза и скромно прошептала, что «чего-то сегодня забыла, а так – всегда помнила». Директор весело продолжил: «Может быть – Чайковский?» Нефёдова выдохнула с облегчением: «Точно! Чайковский! Как же я забыла?!» Хмыкнули мы с Анатолием Павловичем практически хором… Он, чувствуя, как образованный человек, некоторую неловкость, быстро перевел разговор на другую тему, больше не касаясь вопроса сообразительности будущих пэтэушников и первого заместителя главного редактора издательского дома гр-ки Нефедовой. Я сохранил диктофонную запись, кто захочет послушать и посмеяться или поплакать – сможет это сделать.

Весь тираж – в багажнике «Жигулей»!

В выходных данных всех журналов ИД «Кто есть кто» стоит весомая цифра тиража – 25 000 экземпляров. На деле же г-н Нефёдов привозит весь тираж очередного номера из типографии в багажнике «Жигулей»! А больше одной тысячи экземпляров туда физически не влезет, да еще придется запаску и домкрат в салон перекладывать. Отпечатать 25000 штук стоит порядка 600 тысяч рублей, а одну тысячу журналов – всего 100 тысяч рублей. Нефёдовы живо смекнули: а зачем выкидывать лишние полмиллиона?! В каждом номере 20-25 героев статей (главврачей больниц и поликлиник или директоров колледжей и школ, к примеру). Каждому отправляется по паре номеров, а если вдруг кто-то из них заплатит за свое фото на обложке 70 тысяч рублей, то ему - десяток журналов. Еще штук тридцать - в профильное министерство, полсотни – в профильный департамент столицы и комитет Госдумы, столько же или чуть больше – во все остальные региональные органы. Оставшиеся несколько пачек выкладываются на стенде очередной выставки, и у одураченных (пардон) клиентов создается обманчивое впечатление, что журнал есть всюду. Допустим, вы главврач больницы и выступили в данном издании со своим интервью, заплатив 99 800 рублей (за 4 внутренние полосы): самостоятельно статью вы в полученном журнале прочитали, второй экземпляр своему заму подарили, из департамента вам позвонили, на медицинской выставке издание также мелькнуло. Чего же вам еще?! А то, что государственные деньги по большому счету выброшены без толку, вы, главврач и не догадываетесь! Широкое медицинское сообщество России ничего не узнает про новые методы лечения в вашем учреждении, как вы на то надеялись. Ваши коллеги в других регионах останутся в неведении относительно открытых вами перспектив в спасении здоровья и жизней граждан страны. То есть, омскими шустрилами, забирающими средства из скудных рекламных фондов больниц и поликлиник, наносится реальный вред здравоохранению государства.
Не могу не рассказать про портал ИД. Да, все статьи появляются на сайте «Кто есть кто». Но посетителей всего два-три десятка человек. Даже непонятно для кого там все волшебно расписано про издательский дом?!

Ни толку, ни проку, ни в лад, ни впопад
Начну с пояснений одной фразы на официальном сайте ИД «Кто есть кто»: «В своей работе издательский дом пользуется поддержкой первых лиц федеральных, государственных и муниципальных учреждений и получает информацию от самых осведомлённых источников». Что же это за поддержка такая и в чем она выражается? Всё очень просто! Когда не находится желающих выложить за фото на обложке 70 тысяч, Нефедовы, публикуют там лица руководителей департаментов и министерств, усмехаясь и называя их «паровозами». Последние примеры – заместитель начальника департамента образования Москвы Вениамин Каганов в одном журнале и министр здравоохранения Архангельской области Лариса Меньшикова – в другом. Этим они вводят в заблуждение директоров колледжей и главных врачей лечебных учреждений. Те ошибочно полагают, что все платные статьи санкционированы сверху, и перечисляют за одну полосу в журнале «Кто есть кто в медицине» или в издании «Кто есть кто в образовании и науке» по 35 тысяч, за две – по 70 тысяч, за три – 90 000, а за четыре полосы по 99 800 рублей. Но даже, несмотря на «якобы высочайшее соизволение», вряд ли кто из главврачей или директоров колледжей согласился бы платить такие деньги за тираж всего лишь около одной тысячи экземпляров. Для сравнения аналогичная публикация в солидной и уважаемой «Российской газете» с громадным тиражом обойдется практически в такие же деньги. Толку от этого будет в миллион раз больше! И для обмена профессиональным опытом, и для виртуальных дискуссий, и для всего остального.
Шахер-махер для «Гастронома 1»
Слово «федеральный» вообще используется в выходных данных журналов и на сайте ИД очень часто. Но это - все, то же «надувание щек» для развода клиентов на деньги. Кстати, Нефёдовы, указывая 25-титысячный тираж, обманывают намеренно и грубо. Они экономически не в состоянии столько печатать и распространять! Денег не хватит! Видимо, именно поэтому и присутствует магия слова «федеральный». Дескать, недостающие средства выделяет, чуть ли не правительство для столь нужных стране журналов. Но правительство ничего им не выделяет. Эти журналы нужны не стране, а лишь самим издателям. То есть, весь шахер-махер производится только на деньги от рекламы, которых для заявленного тиража не хватит. Поясню для читателей, которым лень считать самим. Объем журнала 64 полосы. Пять-шесть полос занимают неоплаченные сообщения с конференций и совещаний в профильном министерстве или департаменте. Оставшиеся полосы – для рекламных статей. Пусть даже их будет 60! В среднем за полосу Нефедовы получают 30 тысяч рублей. Получается – 1 млн. 800 тысяч рублей. Десять процентов от этой суммы имеют рекламные менеджеры, и примерно пять процентов – журналисты и фотографы (хотя и тут Нефедов старается максимально занизить гонорары). Итак, остается – 1 млн. 530 тысяч рублей. Печать заявленного тиража обойдется в 600 тысяч рублей. А почтовая рассылка 24 000 экземпляров (так указано на сайте ИД, даже с разбивкой по конкретным областям и краям) – еще в 1 млн. 200 тысяч рублей. Аренда офисов в Москве и Омске – 100 тысяч рублей в месяц. Видите, какая получилась цифра? При имеющихся полутора миллионах надо потратить миллион восемьсот тысяч рублей. Еще надо платить, пусть минимальные, но оклады секретаршам, двум редакторам, верстальщикам и теще в Омске, именно она курирует тот «запасной аэродром» для парочки. А кроме этого Нефедовы снимают большую квартиру в сталинском доме на Садовом кольце, ежемесячно ездят в, так называемые, «командировки» с пунктами назначения: Петербург, Киев, Сочи. Едят, пьют, одеваются и не экономят на этом. К примеру, продукты закупают только в «Гастрономе 1» в ГУМе. А там один батон хлеба стоит 250 рублей. Но… как говорится в определенных кругах, понты дороже денег!
И самое главное, при подсчете затрат на издание я вообще не учитывал налоги! Даже самые неукоснительные. Частенько и Нефёдовы стараются их не учитывать. И про обязательные платежи в госфонды «забывают». Недавно за подобные фокусы им даже заблокировали счет. Другой бы директор переживал, хватался бы за сердце. Но не таков наш омич! Да и чего ему переживать?! Зарплата сотрудникам задержится на месяц-другой? Так это же хорошо! Есть официальный повод ее не платить, а тянуть по обыкновению, как можно дольше, говоря людям: «Ваша зарплата ушла на налоги!» А у самих Нефедовых пара кредитных банковских карточек на крупную сумму – как ездили на такси в «Гастроном 1», так и ездят. Или в Киев, или в Сочи, или в Турцию позагорать. Потом просто перекинут деньги со служебного счета на личный, всего и делов-то!
Поплавок из вранья

Читатель может подумать, что раз эти господа сами так шикуют, то и, в конечном счете, на оплату сотрудников не скупятся. Ведь именно от их труда зависит благосостояние Нефёдовых, так как они сами практически ничего в рекламных проектах, журналистике и издательском деле не понимают. Обычный закон для деятелей подобного жанра: обманывая чужих, держись за своих. Но они нарушают даже этот закон! К примеру, оклад секретаря – 15 тысяч рублей. Во время работы с ними, свою зарплату из них надо, буквально, выцарапывать. Обычная задержка – месяц-полтора. А при естественном для нормального человека увольнении задержка получения расчета в среднем составляет три-четыре месяца. Про компенсацию за неиспользованный отпуск – вообще молчу. По словам Нефёдова: «У нас нет такого понятия – деньги за неиспользованный отпуск!» Опять навар для омской парочки! Частенько тот или иной менеджер по рекламе, за неделю работы найдя одного-двух клиентов, уходит из ИД. Затем после десятка звонков г-дам Нефёдовым с безуспешной просьбой о получении своих кровных – плюет и забывает об этом. Супруги только руки потирают, прибирая в кошель чужие три-четыре тысячи рублей. Бегут люди, ну, и пусть бегут! Парочка же постоянно дает объявления о вакансиях на сайтах по поиску работы. И хотя ВЕСЬ издательский дом – это всего десять сотрудников (включая двух верстальщиков, двух секретарш и тёщу Нефёдова), но при существующей текучести кадров им ВСЕГДА требуются менеджеры по рекламе и журналисты.
При ближайшем рассмотрении издательский дом - проходной двор без стабильного коллектива, держащийся на плаву, благодаря постоянному обману клиентов. Причем обман идет по всем пунктам, начиная от тиража и заканчивая сроками выхода очередного номера. Директор колледжа ждет его в апреле, чтобы показать журнал учащимся и педагогам, а получает… в июне, когда все на каникулах и в отпусках.

Неизлечимая болезнь

Чета Нефёдовых обладает очень яркой чертой – патологической жадностью. Забирая себе чуть ли не 90% от всех рекламных поступлений на журналы, за мизерный процент используя труд менеджеров и журналистов, параллельно они с удовольствием занимаются обналичкой денег для сторонних организаций за 15% комиссии. Понятно, что на такой процент серьезный предприниматель не пойдет, так Нефёдовы отщипывают от перечислений в 20-30 тысяч рублей. Правда, и тут стараются, как можно дольше тянуть с передачей денег очередному мелкому клиенту. Из-за таких просрочек они постоянно теряют и этих клиентов, и сотрудников, но ничего с собой поделать не могут. Патологическая жадность – это болезнь. А таблеток пока не изобрели.
Кстати, по поводу рекламных поступлений в ИД «Кто есть кто». Меняющиеся как в калейдоскопе, не выдержав постоянного вранья клиентам, менеджеры по рекламе заточены Нефёдовым на стопроцентное заполнение журнала рекламными статьями. Хотя по имеющемуся положению такое издание следует называть не «информационно-дискуссионным» или «федеральным специализированным», а рекламным. Там и налоги иные, и за свидетельство о регистрации в Роскомнадзор надо платить гораздо больше. В выходных данных любого журнала ИД «Кто есть кто» стоит смешная фраза: «Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях, сообщениях информационных агентств и материалах, размещенных на коммерческой основе». А других там просто нет! Как я уже говорил, 90-95% статей публикуются в этих журналах за деньги. Следовательно, редакция вообще никакой ответственности не несет!

Стандарты качества по-нефёдовски
Не могу удержаться, чтобы не прокомментировать еще одну громкую фразу с официального сайта ИД: «Мы стремимся занять лидирующие позиции среди российских отраслевых изданий, создавая новые стандарты качества и предоставляя своим читателям эксклюзивную и объективную информацию. Востребованность изданий внутри каждой отрасли и увеличение читательской аудитории подтверждают, что наш курс верный». Особенно нахально выглядят слова о создании новых стандартов качества. О каком качестве можно говорить, когда главный редактор и его первый заместитель не могут связно изложить ни одного абзаца на бумаге? Что касается «верного курса», товарищи, получается такая вещь - все приличные издания b2b идут неверным курсом, когда печатают журналы и газеты заявленным тиражом в срок и реально распространяют издание по профильным организациям всех регионов России.
Заключение будет

Если человек вместо обещанного роскошного коттеджа получает за ту же оговоренную цену полуразвалившуюся хибару, то такое деяние называется мошенничество. А когда человек вместо платной статьи в журнале с заявленным тиражом 25 000 экземпляров, рассчитывая на широкий читательский отклик и привлечение заинтересованных граждан, получает статью в журнале с тиражом около одной тысячи, то, как это назвать? Пусть ответят компетентные органы.

# А**а2022-02-07 15:46:55
Завидно смотрю вам автор... Все в компании хорошо и без всяких обманов