Отзыв о компании БГУЭП

Регионы работы: Иркутск

Дата начала работы: Июль 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Здравствуйте! Иногда кажется, что же с вами может случиться плохого на работе в серьезном образовательном учреждении с многомиллионным оборотом и громким именем, но не тут то было. Работая на 0,5 ставки и получая итак небольшую зп после почти 2х лет сотрудничества, меня в прямом смысле этого слова просто выкинули на улицу, чуть ли не подведя под статью ТК РФ за прогулы. Дело заключается вот в чем: будучи студентом, я устроился в это "славное учреждение" на должность художественного редактора (дизайнера-верстальщика по факту) местной газеты. До тех пор, пока ректором вузы был М.А. Винокуров, работа была в радость - премии и развитие. Но вот с приходом нового ректора ситуация резко изменилась. За лозунгом "даешь оптимизацию", который постоянно твердил новый руководитель, скрывались серьезные кадровые перестановки - неугодных увольняли или просто создавали невыносимые условия для работы. Более 100 человек были уволены таким образом и лишь несколько "счастливчиков" сокращены. Под эти жернова попал и я. Еще в 2014 всё руководство прекрасно понимало, что за зп в 10 000 найти дизайнера будет очень не просто и поэтому существовал негласный договор - вместо 4-х часов, прописанных в трудовом договоре, я был как фрилансер - сделал работу и свободен. Порой приходилось работать и по 12 часов в день, но в остальное время присутствовать на работе я не был обязан. Повторюсь - это было негласное правило, которое знало все руководство вуза, и всех это устраивало. Лето, студенты ушли на каникулы, многие сотрудники в отпуске - газета не выходит, поскольку не нужна. Как и я. Вдруг звонок от нового начальника, которого я в глаза даже не видел (назначили несколько дней назад) у вас 12 прогулов, приходите и пишите заявление по собственному. Я, конечно же опешил, говорю так и так, я же на фрилансе. Мне тыкают моим трудовым договором и говорят: "не хотите по хорошему будет по статье за прогулы". Проконсультировавшись с юристом, я понял что дела мои плохи, но шанс отсудиться есть - поскольку есть люди, готовые подтвердить условия моей работы. Но поскольку меня все это до глубины души обидело - за время работы с моей стороны не было нарушений и сорванных сроков, а наоборот лишь похвала, я решил пойти на сделку. Сам дурак, но в трудовом договоре все прописано - 4 часа должен находиться на работе. И знаете, что я узнал потом? Должность сократили. ТО есть, на мне мой любимы вуз еще и нагрелся. И я не один такой: при мне заставили уволиться и главного редактора - человека с огромным опытом, начальника студенческого телевидения и многих других, кто не хотел целовать новое начальство в мягкие ткани. Вот такие вот ценности у нового руководства. Не советую никому устраиваться в эту "шаражку" пока там правит этот цирк.