Отзыв о компании BACKEREI Папенфот

Регионы работы: Караганда

Дата начала работы: Январь 2015
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Здравствуйте. В октябре 2014 года поступила на работу продавцом в кондитерскую Backerei Папенфот. Первую, полетную, так сказать, неделю выходила бесплатно, училась у своей будущей сменщицы, затем вышла уже на правах работника. С хозяйкой подписали договор, в нем указана заработная плата в размере 30000 тенге, копия договора у меня. Плюс, хозяйка обещала каждый месяц выплачивать проценты от продаж, расходы на дорогу и обед, но это уже без договора. День выплаты зарплаты по договору установили на 10 число, а проценты - на 25 число каждого месяца. 10 ноября 2014 я получила первую зарплату, оказавшуюся, на данный момент, единственной, что мне выплатили. 23 ноября, когда я пришла принимать ревизию перед своей сменой, хозяйка поставила меня перед необходимостью написать заявление об уходе в отпуск за свой счет. Мотивировала это тем, что собирается открывать новую точку, куда после поставит меня работать. А пока на моем месте будет обучаться новая девочка. Я вошла в положение и согласилась подождать месяц, написала заявление. Тогда она дала мне на подпись заявление о моем увольнении. Как она объяснила, на случай, если я не смогу ждать месяц и найду новую работу. А в день моего выхода из отпуска, если я захочу вернуться, это заявление должно было быть уничтожено. 25 ноября я позвонила хозяйке спросить по поводу зарплаты. Она ответила, что пока еще не посчитала, сколько мне должна, и чуть позже перезвонит мне сама. 10 декабря я снова попыталась связаться с ней, уже по поводу двух зарплат, но ответ был таким же. Накануне 25 декабря, когда истекал срок моего отпуска без содержания, я снова попыталась с ней связаться, но она сначала не брала трубку, а потом и вовсе выключила телефон. В течение дня 25 декабря я так и не смогла дозвониться до нее, поэтому пришла в кондитерскую, чтобы попытаться связаться хотя бы через продавцов, что тоже не увенчалось успехом. В любом случае, я попросила передать, что заходила и хотела бы поговорить. На следующий день я все же смогла дозвониться и объяснила, что хотела бы получить зарплату до нового года. И вновь мне предложили подождать. Когда установленный мной срок истек, я оставила сообщение о своем намерении обратиться к помощи закона, хотя все еще надеялась решить все без разбирательств. Через неделю хозяйка позвонила мне и сказала прийти в кондитерскую в установленный день в установленное время. В назначенное время я пришла в кондитерскую. Она не явилась, и дозвониться до нее тоже не вышло. Когда уже не я, моя тетя позвонила ей, чтобы получить объяснения, ей ответили в грубой форме, что выплачивать мне ничего не собираются, поскольку я не дождалась ее, когда она была на важной встрече (о которой мне никто ничего не сообщил), и поэтому я сама виновата, что не получила зарплату. К тому же, по ее словам, я могу обращаться куда угодно, все равно ничего не добьюсь, потому что у нее есть связи. Мне уже не важно, получу ли я свою зарплату, хотя хотелось бы, конечно. Но не хочется, чтобы других работников обманывали так же, как пытаются обмануть меня. Завтра я иду писать заявление. Посмотрим, что из этого выйдет.