Отзыв о компании ЗАО КБ "Росинтербанк"
Добавлен: 03:00 02.04.2012

Дата начала работы: Апрель 2012
Дата увольнения:

Отзыв о компании

С марта 2012 года в банке грубо нарушаются права рядовых сотрудников. В частности, руководитель блока безопасности Екушов Сергей Вячеславович, не имея соответствующих полномочий, собрал всех сотрудников, которые не являются начальниками, и сообщил о том, что в банке, якобы по решению акционеров, планируется оптимизация расходов, по причине которой необходимо их – работников уволить. И заявил собравшимся, что им следует написать заявления об увольнении по собственному желанию. Естественно, часть сотрудников отказалась это сделать, т.к. заявление начальника стало для всех неожиданностью, и заранее работу никто себе не искал. Вот эта часть сотрудников и стала объектом мощного психологического давления со стороны Екушова. Он просто, открытым текстом ежедневно стал заявлять этим сотрудникам, что в отношении них будут происходить постоянные провокации, фальсификации, а именно: их незаконно будут лишать премий, которые, кстати, по договору являются обязательной частью зарплаты, будут подвергать психологическому давлению (в этой части было открыто заявлено «теперь мы по разные стороны баррикад, мы вас будем выдавливать из коллектива, мы испортим вам деловую репутацию» и т.д.). Хотим подчеркнуть, что делает все это человек, не имеющий на то полномочий, т.к. он не является собственно работодателем и не имеет соответствующих доверенностей. Причина, возможно, кроется в банальном желании Екушова по давно известной схеме увеличить себе зарплату. (схема, если кто не знает, очень проста: увольняется часть сотрудников – без пособий, без компенсаций, по якобы собственному желанию; освободившийся должностной ФОТ делится на две части, одна половина отходит начальству, они ее делят между собой, добавляя себе оклады, а другая остается, и на нее набираются сотрудники с меньшими запросами и более низким уровнем квалификации). За эти «смелые» шаги в общении с гражданами, находящимися в определенной психологической зависимости от него – своего начальника, Екушов в ближайшее время рискует оказаться в роли объекта прокурорской проверки. Естественно, председатель правления банка Марина Чернуха пока остается «за кадром», ведь если она, как работодатель, расписавшийся в трудовом договоре, лично начнет делать при сотрудниках подобные заявления, ее очень быстро накажут по всей строгости закона. Но то, что она в курсе сложившейся ситуации и не пытается ей препятствовать, сомнений не вызывает. Хотя это и выглядит, мягко говоря, странно – в условиях озвученных ею самой на страницах сайта банка планов: «В 2012 году мы планируем активную экспансию в регионы Центрального, Северо-Западного, Уральского, Приволжского, Южного и Сибирского округов», подразумевающих, понятно, расширение штата. Мы хотели бы предостеречь граждан, собирающихся устраиваться в этот банк на работу – пожалуйста, будьте бдительны. Мы хотели бы предостеречь и других лиц, которые в процессе своего бизнеса и не только собираются иметь дело с Екушовым Сергеем Вячеславовичем – будьте осторожны.