Отзыв о компании ООО "Форма Групп"
Добавлен: 03:00 07.12.2010
Сфера деятельности:  Торговля: Оборудование для предприятий

Дата начала работы: Декабрь 2010
Дата увольнения:
Отзыв о компании

Добрый день всем! Хочу рассказать о предыдущем месте работы. Компания Форма Групп фактически является интернет-магазином, которая покупает оборудования для предприятий различного хозяйственного назначения (извещатели дымовые, кабель-каналы, кабель, мини-АТС, системы видеонаблюдения, турникеты и т.д., т.е. все что касается безопасности)и продает их конечному потребителю по завышенной цене(это на 20,35,42,а где-то и 50% выше закупочной), а так же занимается монтажом систем безопасности. Но суть не в этом, суть в бестолковой политике работадателя данной компании по отношению к кадрам, работающим на фирме.
На фирме фактически работают 6 человек, из которых 3 руководителя и 3 подчиненных. Я относилась к последней.3 руководителя:ген. директор - Тимонина Ольга Геннадьевна, Технический директор - Тимонин Олег (Это муж и жена), Руководитель отдела продаж - Перун Альбина Михайловна. Из второй группы - это подчиненные: инженер, монтажник, менеджер по продажам-этот штат постоянно меняется, т.е. не задерживаеться на своем месте даже полгода. На собеседовании, которое проводила, так называемая ген. директор, была обещанна зар.плата 20 тыс. руб+%+премии+устройство по ТК РФ. Все это после испытательного срока 1 мес. Однако по прошествии этого срока(1 мес.) работадатель не попросила у меня ни трудовой книжки и не предоставила трудового договора. первую зарплату, это 10 тыс.(пол з/п как аванс), я получила через 1,5 месяца после устройства на работу.Проходит 2 месяца со дня начала моей трудовой дятельности на данном предприятии, и тут руководитель все таки надумала взять мою трудовую книжку, однако на оформление по ТК РФ никакие документы не заполняла(заявление и т.д.), она мотивировала тем что ей некогда и откладывала на потом.Вообщем я так и ходила на работу, главное платили, но частями, естественно никаких процентов я не получала. Как оказалось потом, потому что свои очеты по продажам, я сдавала в конце каждого месяца руководителю отдела продаж(Перун А.М.), она же в свою очередь забивала мои отчеты в свои и выдавала их ген. директору как свои продажи, о чем я и заявила ген. директору, на что она мне ответила, что я не работаю и просто наговариваю на нее(Перун А.М.).Поясню этот момент, Перун и Тимонина вместе поднимали данную фирму, соответственно они подруги.
При увольнении в трудовую книжку ничего не написали, словно я и не работала там и как написала выше никакого договора не подписывала, так как его мне директор не предоставила. И еще один момент, при приеме на работу оговаривались обязанности:работа с клиентами, выписка документации, и прочая офисно-бумажная работа. А на деле оказалось, если нет работы в тот или иной момент, то могли послать курьером(например, тащить на себе 3-х метровые короба по Москве) в счет рабочего времени, в то время как услуги курьера в данной фирме стоят 350 руб. за выезд куда-либо по Москве или могли заставить работать уборщицей в счет рабочего времени(Нужно было выдраить весь этаж) и т.д.
Теперь о других работниках данной фирмы: монтажника(с обязанностями воплотить системы безопасности на объектах заказчика) и инженера(с высшим образованием и с обязанностями проекировать монтаж систем оборудования безопасности)могли заставить делать строительно-отделочные работы(штукатурить, шпаклевать, ставить двери и т.д.)в новом офисе или на квартире(у директора) тоже в счет рабочего времени, хотя все прекрасно знают, что хотя бы косметический ремонт комнаты стоит намного дороже, чем они платят эту з/п за весь месяц им.
В летнее время директора данной фирмы уезжали где-то с середины недели и до начала следующей недели на дачу, оставив свою фирму(приносящую доход только им)на наши плечи,оставляя задачи перед нами(работникам),то есть как хотите так и выполняйте эти задачи, как вы это будете делать не наши проблемы.
В один прекрасный летний день они так же скинули один объект на плечи инженера и монтажника и уехали.
Приехав на объект ребята не обнаружили там необходимых материалов для работы, начали звонить нашему так называемому руководству, а они отключили свои телефоны.Пришлось ехать обратно в Москву(объект находился в Подмосковье)и стоять в раскаленных пробках.
Стоя в пробке, у ребят просто-напросто сдали нервы(от того что они не берут трубку, ведь это в их же интересах) и один из них написал смс Тех. директору со словами "Ты мудак", тем самым приговорил себя к увольнению. По приезду в понедельник, тех. директор закинул в машину инженера какой-то дорогостоящий инструмент, тем самым он хотел вызвать милицию и обвинить инженера в воровстве...Не знаю чем все это закончилось, но это факт.
Так же руководитель отдела продаж часто делала откаты для различных предприятий.
Когда я оттуда увольнялась я высказала все что я о них думаю, в результате мне навычитали из последней з/п какие-то непонятные штрафы(вместо отгула прогул, причем заявление на отгул я писала за 3 дня, то есть руководство было заранее уведомленно и т.д.)и даже не хотели было заплатить сразу, а через 3-4 дня, но я настояла на своем, думаю что правильно сделала, иначе бы кинули совсем.
Вообщем, не советую туда идти работать!

# Евгения2016-08-23 23:14:49
Работаю в компании Форма Групп уже 7 лет. Увидела данный отзыв нечаянно сейчас. Возмущена. Отзыв от 2010 года, я в это время уже работала. Наша компания конечно как и все другие компании имеет свои плюсы и минусы, руководители у нас вполне адекватные люди, То что пишет выше "аноним" - полная ерунда. Я даже догадываюсь, кто этот аноним. Этого человека уволили, на сколько я помню, за грубое общение с клиентами. Мне, конечно, неприятно читать это про нашу компанию, тем более, что это неправда, поэтому и пишу.