Отзыв о компании ООО "Вебазин" (он же, ООО "Эларт")
Добавлен: 03:00 15.08.2015
Сфера деятельности:  Торговля: Бытовая техника, аудио-видео, мобильная связь

Регионы работы: Смоленск

Дата начала работы: Август 2015
Дата увольнения:
Отзыв о компании

Ну что ж, заявления в государственную инспекцию отправлены, теперь пришла пора поделиться своим горьким опытом работы в этой организации с другими людьми.

Начну из далека. Около двух лет до сего момента я работал удалённо, по договору. Занимался преимущественно сайтами: администрировал, модерировал, забивал контент, немножко программировал, делал баннеры и графическое оформление. Такой способ работы, имеет как свои плюсы, так и свои минусы. Из плюсов: ваше время принадлежит вам и только вам, а единственный результат оценки вашей работы скорость её выполнения, количество ошибок и результат. Так же, несомненным достоинством является отсутствие необходимости ежедневно стоять в пробках/толкаться в общественном транспорте. Из минусов отсутствие элементарного общения, относительно замкнутый образ жизни и, что не мало важно, полное отсутствие карьеры в будущем. Каким бы искусным администратором вы не стали на такой работе, в перспективе для вас открыта вакансия того же администратора, на долгие-долгие годы. А годы жизни, с постоянным привкусом нескончаемого экономического кризиса в нашей стране, между тем, идут, как и заканчиваются с возрастом моральные и физические силы, а пути назад уже нет. (Столь долго вступление необходимо, что бы вы понимали, почему я в начале пошёл именно на эту работу, с мизерной зарплатой и, чего греха таить, с понижением в должности. )

В общем, собрался я с мыслями, обсудил с домашними и решился. На следующий день мне на глаза попало объявление о вакансии контент-менеджер в компанию которой посвящён этот отзыв. Ну, ничего нового для себя я не открою, уже занимался этим подумал я, и, не долго раздумывая (а надо было ХОРОШЕНЬКО подумать!), отправился на собеседование.

Офис сей компании находился в самом центре нашего города (буквально напротив областной прокуратуры). Добираться удобно. Собеседование проходило спокойно, ничего нового я не услышал для себя: оклад 10 тысяч рублей, но без проблем можно увеличить в два раза (цитата), 8-ми часовой рабочий день, час обед, пятидневная рабочая неделя, полный соц. пкет и, что немаловажно, быстрая работа базы 1С (СУС Битрикс), плюсом возможность повышения в должности до уровня менеджер по продажам с окладом в 20 тысяч рублей, бонусами. Как вы думаете, что из этого оказалось правдой? :)

Но обо всём по порядку.

Первым открытием для меня явилась необходимость работы через саму базу 1С, конкретнее, через Номенклатура и Редактирование свойств. Хотя на собеседовании, акцентировалось, что работать придётся в системе Битрикс. Но это мелочь, к ней можно приспособиться.

Далее меня ждал ещё неприятный сюрприз это нереально тормозящая база, её зависания были настолько непредсказуемы и часты, что приходилось постоянно ждать, когда же она наконец заработает снова. Но это ещё цветочки, после того как база заработает снова, вполне возможно, что вы увидите в строке товара, который вы забивали через Редактирование свойств совсем не то, что хотели бы, что бы там было сохранено, поэтому львиную долю времени вы потратите не на забивание товара, а на борьбу с глюками системы и исправление.

И ещё один момент, подтверждающий факт вранья директора, в котором оговаривалось, что 30 карточек в день это норма, за это оклад, если сделаете за месяц больше, (то есть больше 600 карточек в месяц) то соответствующим образом получите прибавку. Дело в том, что вам каждый день будут выдавать задания, иногда к обеду, иногда когда захотят, можете вообще целый день без дела просидеть, но, даже если вам навалили работы до кучи, вы будете нервно сопеть над тормозящей базой. Короче говоря не рассчитывайте о прибавке к 10 тысячам рублям. Более того, по воле начальства, при тщательном подсчёте, вы можете получить и меньше оговоренного (или вообще ничего не получить, забегая вперёд я вам сообщу), не по своей вине конечно же.

Кстати, вспомнил ещё один не маловажный факт. Вам придётся забивать огромное количество товара, которого уже нет в продаже или только-только выпустили, или же товара предназначенного для рынков других стран (Америку тут я не открыл, для того что бы убедиться в этом достаточно просто зайти на сайт их магазина http://www.bixyte.ru и покопаться в товарных карточках). В последнем случае, вам придётся, кроме всего прочего, изучить несколько иностранных языков, по количеству стран для продажи в которых этот товар и предназначался. Склад у этой конторы находится в Москве, поэтому достать руководство пользователя с описанием ТТХ вам будет затруднительно, более того, большинства товара на складе у этой организации нет, а закупка его у поставщика происходит по наличию заказа.

Интересное наблюдение: на двух менеджеров по продаже в данной организации приходится ТРИ директора с секретаршей! :)

Ну и, завершая рассказ, в качестве кульминации сей драмы, я расскажу, как выплачивается заработная плата в данной фирме, и почему для меня лично, столь драматично закончилась работа в ней.

В первый месяц я получил свои крохи вполне нормально, 1 ого числа, как и было оговорено, естественно, ни о каких 30 штук/день по результату не вышло, но 10 тысяч своих кровных я получил. А вот, на втором месяце начались какие-то непонятки. Начали кормить завтраками (и до сих пор кормят), но при этом руководство заказало себе в офис три дорогостоящих телевизора общей суммой 250 тысяч рублей! Нормально ли это? Мне уже было к 4 августа всё равно, и, в очередной раз получив завтрак, я написал заявление об увольнении. А по соглашению сторон, последним днём моей работы являлось 4-ое число. Думаете это всё? Нет, друзья мои! На сегодняшний день, 15 августа, я не получил с этой фирмы ни обещанной зарплаты за июль, ни окончательного расчёта, НИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ! А на любые мои обращения я получал одинаковые завтра и позвоню. Кстати, менеджеры так же лишь в четверг получили деньги, и то, лишь часть заработной платы (10 тысяч рублей). В четверг же, я должен был выйти на новую работу, но без документального подтверждения того, что я ушел со старой работы, я не могу с ними оформить договор!

Вот такие дела, Дамы и Господа, и теперь решайте сами, хотите ли вы работать на эту организацию на порталах по поиску работы появились вакансии, сто в данную организацию требуются Контент-менеджер и менеджер по продажам.

В дополнение.

Интернет-магазины и фирмы связанные с этой организацией:

http://bixyte.ru/ - это основной.

Наименование организации: ОООЭЛАРТ

Юридический адрес: 119049, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1

Фактический адрес: 119049, г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 35, стр. 1

http://webazin.ru/ - активно раскручивается.

Полное наименование юридического лица: ООО ВЕБАЗИН

Юридический адрес: 115035, г. Москва, Космодамианская набережная, д. 4/22, корп. Б, 1 эт., пом. 8, ком. 3

Фактический адрес: 214000 г. Смоленск ул. Октябрьской революции, д. 9, офис 604а

http://uninmag.ru/ - левый сайт с которым менеджеры так же работают.

Офис всех трёх интернет-магазинов находится по фактическому адресу ООО Вебазин

Владелец всего этого безобразия:

Самохин Андрей Николаевич

Генеральный директор:

Самохина К. О. (ООО Вебазин)

Руководство этого безобразия:

Жуков Артём

Степков Алексей

Мартина Светлана

(по собственному признанию все трое выходцы из печально известного интернет-магазина http://www.vasko.ru/)

Спасибо вам, читатель за внимание и будьте осмотрительнее меня, когда отдаёте кому попало свою трудовую книжку, в которой запечатлён ни один год вашей жизни.

# Дмитрий2017-02-02 02:33:35
Работаю в этой организации почти год. Посмеялся над постом:)) Надо ребятам показать. По ТЗ работают почти все отделы, смоленский филиал не исключение. Видимо товарищ не учёл, что у контентщика ТЗ сначала проверяют, потом выдают следующее, меньше ошибок, больше скорость проверки. Всё равно не помогло, его перлы до сих пор вылавливают. Не понял зачем в офисе нужны были 3 телевизора:D Их там естественно нет. Правда, когда люди вокруг постоянно продают бытовую технику и телевизоры, такому кадру что только не померещится. В общем, бред сивой кобылы весь пост.