Отзыв о компании РПК (РА) Диада
Сфера деятельности:  Услуги: Маркетинг, реклама

Дата начала работы: Декабрь 2010
Дата увольнения:

Отзыв о компании

Последнее время среди хороших компаний, которые предоставляют услуги в рекламной сфере, появилась одна примечательная компания, ООО Диада. Чем же она примечательна? К моему глубокому стыду мне, и еще четверым специалистам (к слову. Все с профильным образованием!) «посчастливилось» там проработать некоторое время…все начиналось весьма радужно и перспективно: генеральный директор, в лице Хабаровой Марии Сергеевны с горящими очами прониклась тем. Что наконец-то в Диаде появятся люди понимающие что такое реклама и как нужно работать в данной сфере, а так же развивать новое и очень перспективное направление…Неделю мы летали как на крыльях, воодушевляясь от тех безумных горизонтах, которые несомненно ждали нас впереди…мы проводили тренинги для сотрудников. По тому самому. Перспективному направлению, рассказывали, что такое power point и как правильно делать презентации, собирали клиентскую базу и обрабатывали брифы от клиентов…
Уже через ту самую счастливую неделю наша радость начала омрачаться…появились еще два ДИРЕКТОРА! (о ужас) Сазонова Александра и еще одна Александра (к сожалению. Фамилию не помню) первая из банка МДМ, вторая из обширных дружеских кругов г-жи Вязмикиной Дарьи Павловны, она же совладелец, она же Директор и она же главный бухгалтер…(сам себе парикмахер. Сам себе стоматолог, сам себе водопроводчик)
И тут началось: Сазонова начала твердой. Решимой рукой наводить банковские порядки в рекламном агентстве, требовать три вида отчетности и выдумывать мотивацию для менеджеров, согласно которой по итогам этой самой мотивации они лишались даже своих мизерных зарплат, в счет штрафов за: не заполнение CRM, отсутствия определенного количества встреч в неделю, невыполнение плана, странно, что недодумались прибавить туда: штраф за неправильный цвет глаз, несовпадения одежды в тон и др. идиотизма. Если коротко, то получалась волшебная мотивация. Где на усмотрение руководства, с менеджера могли снять часть его зарплаты за то, что многочисленные директора сочли бы нужным. К примеру: запрещено было уходить вовремя домой, обедать, учиться, курить, пользоваться аськой, или скайпом, групповые собрания в курилке (курить то нельзя!)категорически нельзя было болеть. Уходить в отпуск и просить зарплату. Если же менеджер трясущейся от голода и холода рукой все же скромно протягивал ладошку и просил «дайте. Пожалуйста зарплату, я кушать хочу» Сазонова и Вязьмикина, твердым, армейски поставленным голосом, дуэтом говорили следующее: как вам не стыдно приходить за деньгами? Вот мы с Марией (Хабаровой) с января зарплат не получаем! Однако приходим на работу, и стараемся поднимать бизнес. Аки феникса из пепла. А вы что? Вы кто тут? Да вы. Вы! Паразит! Вот вы кто! Не заработали вы себе на зарплату! Уходите и подумайте над своим поведениям…..а вечером, того же дня, скромный бедняга менеджер глотал клубы пыли от уносящегося в даль джипа Вязмикиной.
Лирику в сторону….
В нашей стране мало компаний. Которые могут позволить себе «белые зарплаты»…но много компаний, которые лояльны к сотрудникам и сотрудники лояльны к ним…Диаду к категории таких компаний отнести нельзя. Всего за месяц работы мы были поражены тем. Что крепостное право, оказывается, еще сильно в селах и деревнях, на примере Диада мы убедились, что поговорка «дуракам везет» действительно работает! За очень короткое время мы увидели чудовищную текучку кадров, т.к. люди, отработав месяц, просто уходили, не выдержав совершенно ужасного отношения Вязьмикиной и Сергеевой (Мишиной) Натальи (еще один директор) и полного равнодушия Хабаровой. Как мы быстро поняли, Мария генеральный директор только на бумаге, а так, ей отвели почетную должность мебели…Трудовые договора начали оформлять на сотрудников только после того, как один сильно обиженный сотрудник пожаловался на них в трудовую инспекцию. Как гордо заявила Сазонова, такие трудовые договоры есть во всех банках Москвы…только вопрос: причем тут рекламные агентства?
Еще через три недели мне заявили, что вся работа (к слову, аналитика и маркетинговые исследования по более, чем 20 клиентам) Дирекция будет передавать тем менеджерам, которым сочтет нужным, а мне оставили почетную функцию «производства» (хотя изначально мы договаривались совершенно о других условиях). К слову, на 5 директоров приходится 3.5 менеджера, и ни один из них ничего не понимал и продолжает не понимать в маркетинге и тем более в аналитике…Очень быстро сообразив, что мою работу они просто забирают, причем самым наглым образом и используют в своих целях, и после скандала на тему «какого…мой сотрудник ушел на обед, на который он не имеет права» я написала заявление по собственному…на следующий день тоже самое сделали еще 4 человека…
Диада…Вязьмикина Дарья, Хабарова Мария. Сергеева (Мишина) Наталья, Сазонова Александра…запомните эти слова, даже не людей, а слова…Если вы садо-мазо, страдаете ярковыраженным комплексом подчинения, или вам доставляет удовольствие, когда вас унижают, вытирают ноги и относятся как к крупному и мелкому скоту, вам самая дорога в Диаду…
Диада: обеспечит вам рабский труд при полном отсутствии зарплаты! Хотите почувствовать себя идиотом? Идите в Диаду! Это та самая компания, которая живет по принципу лихих 90, где ОНИ ничего вам не должны, а вот ВЫ по гроб жизни будете обязаны.
К слову: сегодня у нас уже декабрь, события. О которых я пишу, произошли 1.5 месяца назад…Диада, верная своим принципам, ничего и никому из нашей пятерки не выплатила и не собирается этого делать. Когда мы приехали поговорить, нам не открыли дверь и продержали на морозе. А потом, Вязьмикина, системщик Витя и веселый мужичек (мент на пенсии) разыграли уже проверенную временем сценку: «вы у нас увели клиентов и заработали на стороне» да за это не то что никакой зарплаты не полагается, да это ВЫ нам еще должны!. Та же самая сцена была виртуозно проиграна с каждым сотрудником, который приезжал требовать свои деньги…и вот что подозрительно! Каждый сотрудник, который отличается хорошей памятью и не прощает долги. Вдруг оказывается эдакой редиской, и просто дрянью, который выплачивать за отработанный период деньги, Диаде не позволяет только им понятная религия.
Сейчас прекрасная Диада изо всех сил пытается работать с фармацевтическим рынком, причем выдавая за свои проекты, ранее созданные мною и моей командой исследования и предложения. Никакого трудового договора со мной и Диадой не было, и ни один из клиентов, которых они так усиленно окучивают (а среди них весьма известные компании) не связан с ними никакими юридическими путами. Но тем не менее, буквально в день нашей последней беседы они опустились совсем низко и взломали мою личную почту и почту еще двух сотрудников, скачали всю документацию, которую мы отправляли и готовили уже для своих клиентов.
Вот и получается, что не имея ни квалифицированных сотрудников, ни опыта в интернет маркетинге, ни блоггеров, да вообще ничего! Они, тем не менее до последнего выжимают соки, с чужой яблони.

PPS: пока писали эту статью, почту все-таки восстановили удалось засечь IP адреса, с которых был произведен взлом и целых 7!!! Заходов! Точка выхода засечена в районе метро Третьяковская. Совпадение? Не думаю.