Отзыв о компании ООО "БизнесРешение"
Добавлен: 03:00 12.02.2011

Дата начала работы: Февраль 2011
Дата увольнения:

Отзыв о компании

ООО «БИЗНЕС РЕШЕНИЕ» ОТЗЫВ
В начале 2011 года был на собеседовании в ООО «БизнесРешение» (ООО «Ком-Юнити»), www.clientprav.ru, вакансия юрист, обещали: «белая» З/П от 45 тыс., основные требования: знание Трудового, Гражданского (в основном ч. 2 и ч. 4 ГК), Корпоративного, Налогового права, опыт работы.
Компания находится на Варшавском ш. 42 снимает офисы на 7 этаже, занимается в основном продвижением программ 1С:Предприятие, а так же аудитом, юридическими услугами.
Компания БизнесРешение была образована следующим образом: из группы компаний РУНА (КонсультантПлюс; Линия консультаций и др.) www.runa.ru/О_нас; ушла часть сотрудников, вместе с ними ушла часть клиентов РУНЫ…
Между указанными компаниями возникли споры, которые рассматривались арбитражными судами Москвы (решение от 30.01.2009 г. N А40-54040/08-27-508, Истец ООО «БизнесРешение», ответчик ООО «Линия консультаций» (прим. РУНА), постановление от 27 марта 2009 г. N 09АП-3551/2009-ГК и другие), по номеру дела можно найти текст судебного решения. Суть спора (цитата из постановления арбитражного суда): « ООО "Бизнес Решение" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Линия консультаций" о защите деловой репутации, в котором (с учетом уточненных требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ) просило:
1. Признать не соответствующими действительности следующие сведения: "Компания "БизнесРешение" организована группой недобросовестных сотрудников, работавших ранее в компании "Линия Консультаций". Указанная группа сотрудников, незаконно, перезаключала договоры на компанию "Бизнес Решение"; "Подобная деятельность влечет ответственность в соответствии с п. 1 ст. 201 УК РФ, п. 3 ст. 159 УК РФ, п. 3 ст. 165 УК РФ".» конец цитаты.
Все иски «Бизнес Решение» проиграло, как говорится без комментариев…

Собеседование проводила руководитель О.К. Закирова Гульнара (юридическое образование), присутствовала глав. бух. Ирина, после стандартных вопросов (где кем работали, навыки опыт и т.д.) были заданы вопросы:
- компания выставила клиенту счёт на услуги которых нет в прайс-листе;
- счета на оплату не соответствуют актам приёма-передачи;
- отношения между сторонами основаны на счёте, выставленном компанией, и т.д., какие в этих случаях у компании могут быть риски?
Так же было задано «домашнее задание» - письменно ответить на вопросы суть которых:
- компания регулярно приостанавливает выплаты сотрудникам за разъезды при условии, что разъездная работа предусмотрена. (прим. т.е. не выплачивают часть З/П)
- работнику платят за разъезды при условии, что такая работа не предусмотрена и не выполняется работником. Какие в этих случаях у компании могут быть риски?
(прим. странные, на мой взгляд, вопросы для «белой» компании!)
- порядок расчёта средней З/П в 2011 году, расчёт ежегодных отпусков, отпусков по уходу за ребёнком, больничных листов (вопросы, напомню ЮРИСТУ!).
Был приглашен на «второй тур» собеседования с руководителем направления финансово-правового консалтинга, одним из учредителей Группы компаний «БизнесРешение» Павлом Самсоновым. В ходе полуторо часовых переговоров я задал вопрос, что именно имеет ввиду компания под налоговым правом применительно к юристу? Получил ответ – ЮРИСТ должен объяснять бухгалтеру, по какой формуле и как делать расчёты!!
Смех, эта компания занимается АУДИТОМ!
На момент собеседования на сайте компании, в разделе вакансии было указано 8 специалистов в области 1С, юриста в списке вакансий не было.
В ходе обоих собеседований я несколько раз просил осмотреть рабочее место и встретиться с другими юристами компании, почему то «не сложилось» ни первое ни второе, хотя собеседования проходили более часа каждое!
По итогам второго собеседования меня попросили отправить письменные ответы на вопросы (прим. которые были у меня с собой!) на электронный адрес компании…
Ответы я отправил, на этом все отношения с БизнесРешением у меня закончились.

Резюме: все юристы (предположу, что и другие сотрудники), желающие повторить мой путь – потратить личное время и оказать бесплатную устную и письменную консультацию компании, под предлогом трудоустройства, могут обращаться по тел. (495) 644 34 35, компания «БизнесРешение», вакансия открыта!